Плавучая тюрьма - Баржа смерти.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

"Люди в рогожах" - люди, освобожденные с "баржи смерти" у Сарапула. 1918 г.

1918 год, идет гражданская война. Красные и белые, бедные и богатые. Ожесточение сторон беспредельное. "Азинцы" -  "красные" освободили г. Сарапул от белогвардейцев. Волжская военная флотилия подошла к Сарапулу 16 октября. Жители рассказали, что белые приспособили под тюрьмы речные баржи. Одну такую плавучую тюрьму с пятьюстами людьми белые угнали к Гольянам. 

Темной ночью три "красных" миноносца со спущенными флагами медленно двинулись вверх по р.Каме. Шли открыто. На рассвете 17 октября были у Гольян. Посредине реки большая баржа на якоре, на палубе белогвардейские солдаты - караульные. На гольянском берегу видны пушки.  В любой момент плавучая тюрьма может уничтожена. Три "красных" миноносца уверенно подплывают к барже. На палубе миноносца стройный офицер в белогвардейской форме отдает приказ "Именем адмирала Старка взять баржу с заключенными на буксир, следовать за нами". Стража, ничего не подозревая, помогла убрать якорную цепь. Вниз по течению шли быстрее. Гольяны остались позади. Конвоиры были связаны.  Утром были в Сарапуле. 432 человека, шатаясь, по одному поднимались на палубу. Сотни людей собрались на сарапульской пристани. Эти 432 человека в этот раз разошлись со смертью.

Операцию выполнили миноносцы "Прыткий", "Прочный", "Ретивый".

Мемориал баржевикам, замученным учредиловцами в 1918 году. Село Гольяны. За памятником не поле - это р.Кама.

Братская могила революционеров, замученных белогвардейцами в плавучей барже-тюрьме Завьяловский район Гольяны с., на бер. р.Камы - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 29.12.49г. №1993.

Паспорт памятника. В память баржевиков замученных в плавучей тюрьме.

Мемориал в селе Гольяны, посвящённый освобождению "Баржи смерти" - плавучей тюрьмы на Каме в октябре 1918 года. Памятник был открыт в 1928 году в честь 10-летия тех событий. Фото: Н. Арбузов, 1947 год. Гольяны.

.barja_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere