Бабушкин Александр Семенович - председатель ЧК Ижевска. БАБУШКИНА улица.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

БАБУШКИНА улица в Ижевске.

Решением исполкома горсовета Ижевска 16 октября 1937 г. бывшая улица Бедноты названа - БАБУШКИНА ул. Улица Бабушкина расположена в Индустриальном районе г. Ижевска. Проходит с юга на север от улицы Ухтомского до улицы 10 лет Октября. Нумерация домов ведётся от перекрестка с ул.Ленина. Улица пересекает жилой район: Ипподромный, Карлутский и Культбаза, садоводческие массивы "знамя" и "Восточный-2".  Длина улицы 3000 метров.

Параллельно улице Бабушкина проходит проезд Бабушкина. Назван в 1954 году. Длина 2500 метров.

Бабушкин А.С. Председателем ЧК Ижевска.

Бабушкин А.С. родился в 1897 году в семье ижевского рабочего. Тринадцатилетним пареньком Бабушкин А пошел на завод. В июле 1917 года Бабушкин А был принят в ряды Ижевской большевистской организации. В августе 1917 года был избран депутатом Ижевского Совета.

В мае 1918 г. назначен начальником штаба советской милиции, а позднее — председателем чрезвычайной комиссии Ижевска. ЧК выявила попытку организации восстания на Ижевском заводе и одновременно в Перми и арестовала несколько десятков заговорщиков. Во время антибольшевистского восстания рабочих Ижевска Александру Бабушкину с группой красноармейцев удалось вырваться из окружения и уйти. Его отряд, предпринявший через несколько дней попытку прорваться в Ижевск, был разбит в неравном бою. Бабушкин А. был захвачен в плен, заключен в заводскую башню и там казнён.

Бабушкин А.С. - первый председатель ЧК в г. Ижевске.

Ижевск БАБУШКИНА улица.

Первый главный чекист Ижевска Александр Бабушкин.

Дом Бабушкина 2А. Дома Редукторного и Механического заводов 1960-х годов постройки. Восточный посёлок. Ижевск.

Дом Бабушкина 4А.

Дом Бабушкина 63.

Дом Бабушкина 14А.

См. также: 

Перечень улиц Ижевска.

Названия улиц Ижевска.

Большевики Удмуртии, коммунисты Удмуртии.

.babushkin_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere