Генеральский дом. Ижевск Милиционная 4.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Генеральский дом на улице Береговая Ижевск. Здесь обитали со своим семейством и многочисленной прислугой сменявшие друг друга командиры (позднее именовавшиеся  начальниками) Ижевского оружейного завода, обычно в генеральском чине. Особняк был возведен казной в 1854 -1857 годах по проекту архитектора - Ижевца Ивана Трофимовича Коковихина - отца. Раньше здесь стоял деревянный "командирский дом", построенный в 1808 - 1812 годах зодчим Дудиным и к 50-м годам совершенно обветшалый. При особняке был обширный сад, отгороженный от улицы глухой оградой.  Дорогу перед домом перекрывал шлагбаум, который ночью был закрыт, чтобы не тревожить покоя местного "полубога".

В 1883 и 1884 гг. несколько месяцев проживал художник-передвижник Николай Ярошенко.

 В 1887 году в доме гостили великие князья Михаил Николаевич и Сергей Михайлович Романовы.

Молодая генеральша Вера Евстафьевна Богдановская (Попова, 1867-1896 гг.) была не только женой командира Ижевского завода - генерала Якова Кузьмича Попова (1844-1918 гг.), но и одной из первых в России женщин-химиков. Яков Кузьмич для любимой жены оборудовал в знаменитом Генеральском доме химическую лабораторию. В ней и прогремел в апреле 1896 года трагический взрыв. Уже после смерти В. Е. Богдановской вышел ее учебник по химии.

В начале 20 века в Генеральский дом несколько раз бросали бомбы террористы.

Старейшая известная фотография Ижевска. Из коллекции Е.Ф. Шумилова. Генеральский дом  и Михайловская часовня на Горе были сняты А. Вяткиным в 1868 г.

Фасад дома Дерябина А. Ф. в Ижевском заводе. Деревянный "командирский дом", построенный в 1808 - 1812 годах зодчим Дудиным, до наших дней не сохранился. 

Дом, в котором находился клуб коммунистов и где перед партийно-профсоюзным активом выступали видный деятель партии Сергеев Ф.А. (Артем) и председатель ВЦИК Калинин М.И. (Генеральский дом) Ижевск Милиционная 4 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. СМ УАССР от 25.03.68 г. № 115.

На снимке запечатлена прислуга генерала с хризантемами, приколотыми на груди. Среди прислуги - мальчик - татарин в тюбетейке, служивший рассыльным, полицейский со свистком, садовник, повариха, няня и горничная.

В доме командира Ижевского оружейного завода "Генеральский дом" по ул. Береговой - Милиционной, Ижевск в августе - ноябре 1918 г. располагался штаб ижевского антибольшевицкого восстания (Ижевской Народной Армии).  

В 1918-1919 размещалась ЧК, Ревком Ижевска и контрразведка. От сюда и характерное название улицы в то время - улица Красного Террора. Революционный военный комитет (Ревком), назначенный от 2-й армии дуумвират из двух красноармейских комиссаров и партийных чиновников Риммы Шапошникова и Михаила Пастухова. Власть комиссаров была ограничена только их "революционной совестью". В этом доме в 1919 году будут проходить все собрания городской парторганизации. 1 августа на таком собрании выступил Вячеслав Молотов, посланный самим Лениным для ревизии ижевских дел, особенно по увеличению выпуска оружия.

С 1920 по 1925 гг. - клуб коммунистов и ижевский Пролеткульт. В этом доме во время пребывания в Ижевске работали член ЦК РПК (б) Ф.А. Сергеев-Артем, комиссар 2-й армии П.К. Штернберг, начдив В.М. Азин. 25 ноября 1924 года в зале Клуба коммунистов выступит Михаил Калинин. Стены зала пестрели плакатами про грядущую "Всемирную республику Советов". Вместо икон портреты Маркса, Ленина, Троцкого кисти пролетарского живописца Ивана Ситникова.

Учредительная конференция пролеткультовцев прошла здесь же в 1920 году. Ижевский Пролеткульт был одним из сильнейших региональных отделений "Пролетарских культурно-просветительных организаций РСФСР".

15 августа 1920 года в Клубе коммунистов открылся Первый районный съезд Советов. На три дня в генеральских покоях разместились 185 делегатов от всех Советов крестьянских депутатов из 13 волостей, расположенных в радиусе до 80 километров от Ижевска. Председателем районного Совета стал по совместительству председатель горсовета Матвеев Василий Андреевич (1887-1941). В 1917 году он ещё и являлся одним из редакторов газеты "Известия Ижевского Совета", предшественницы "Удмуртской правды".  

В июле и декабре 1921 года в Клубе коммунистов прошли две областные партконференции . Главой коммунистов Удмуртии оба раза делегаты избрали потомственного ижевского рабочего Василия Кузьмича Фомина (1896-1938). Это бывший красногвардеец, герой Гражданской войны (по Каме даже ходил пароход названный в его честь).

Балкон генеральского дома. Ижевск. Фото: 1970-е годы, ЦГА УР.

Клеймо ИКЗ - Ижевский кирпичный завод на стенах Конюшни Генеральского дома. Ижевск.

В ВОВ генеральский дом занимала мужская средняя общеобразовательная школа №22. В самой школе разместился тогда эвакуационный госпиталь.

После окончания ВОВ, школа переехала по своему родному адресу - улица Красногеройская, дом №12, а в освободившийся особняк въехали семьи Перевощиковых, директора театра Кондратия Меркурьевича Корепанова и совслужащего Аркадия Даниловича Иванова, впоследствии занимавшего ряд высоких должностей. На втором этаже Генеральского дома размещались также Дом народного творчества и Товарищество художников Удмуртской АССР. На первом этаже несколько комнат занимали семьи актеров Кукольного театра и семья уборщицы одного из учреждений. На этом же этаже работала сберкасса.

Позднее в перестроенном особняке помещается станция скорой помощи. Бывший "генеральский сад" стал основной частью сада им.Горького.

Во дворе Генеральского дома в 30-е гг. располагался Гараж горкомхоза - возили чернозем, саженцы, цветы.

Ижевск. Генеральский дом. Фото 2015 года.

Балкон с ажурной металлической решеткой, который отсутствовал в первоначальном проекте дома был видимо пристроен позднее, в 1870-е. Это единственный уцелевший в Ижевске балкон досоветского периода. 

В настоящее время в доме Милиционная 4 размещен музей Ижевска "Генеральский дом".

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere