Бодалев Иван Иванович.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Бодалев Иван Иванович - купец первой гильдии.

 Жизнь Бодалева Иван Ивановича (1831-1906) тесно связано с Ижевским поселком. Иван Иванович - купец первой гильдии (с 1893 г.), первый потомственный почетный гражданин (с 1903 г.). Основал в Ижевске пивоваренный завод, начал торговлю пивом и солодом.

Руководил Ижевским торгово-промышленным товариществом. Качественно улучшал продукцию, получил ряд наград - золотую медаль на Всероссийской сельскохозяйственной выставке (1882 г), золотую медаль в Ливорно (1885 г.), почетный диплом Парижской национальной академии (1885 г.), а 14 февраля 1899 года пожалован золотой медалью "За усердие". В 1903 году за деятельность на благо Отечества Высочайшим указом награжден орденом Св.Анны III степени.

Большую известность и славу в России и за нее пределами ему принесли вина, призванные в Ливорно лучшими в мире - "Столовое N1 королевское" и "Столовое N1 царское". За них в Италии в 1885 году уму вручили Большую золотую медаль короля Виктора Эммануила II.  

Не меньший успех сопутствовал Бодалеву и в пивоваренном деле. Старые архивные документы говорят о его пиве как о божественном лечебном напитке или пивном бальзаме. Старый ржавый кинжал или монета опущенные в пивную барду, через некоторое время извлекались оттуда обновленными, без признаков ржавчины. Пиво хранилось в черных бутылках, плотно закупоренных фирменными пробками, и только в горизонтальном положении. В темном укромном месте без резких перепадов температуры оно, сохраняя все вкусовые качества, в течение пятнадцати дней набирало крепость, особый аромат и такое же время сохраняло свой неповторимый вкус. Как только пробка начинала выпирать из бутылки - срок реализации пива заканчивался. Бутылка пива производства завода Бодалёва в питейном заведении на Базарной обходилась покупателю в 6 копеек, с доставкой на дом не менее корзины (20 бутылок) - на две копейки дороже.

Всего им разработано около 40 сортов пива, но королем среди них остался "Портер", его называли лечебным бальзамом, врачи использовали его не только в Удмуртии, но и на Кавказе, в Крыму. В состав пива «Портер» входили мед и алоэ.

См. так же: Фотографии пивоваренного завода Бодалева Ивана Ивановича.

Занимался Бодалев и другими видами бизнеса - например, держал в Ижевском заводе несколько пекарен.  В пекарнях Ивана Ивановича готовили самый вкусный хлеб, который называли бодалевским.  

А на той же улице Базарной, в доме №72, располагался бодалевский магазин-мануфактура, где торговали тканями - драпом, сукном, бархатом, вельветом, костюмными тканями. 

Бодалев был известным меценатом. Построил приюты, дома престарелых в поселке, магазины. Помогал многодетным семьям, а также тем, кто заслуживал почет и уважение за труды и усердие. Любили Ижевский поселок Бодалевы. Строго следили за чистотой. Не жалели купцы денег и на храмы. Внесли четверть всех средств на строительство божьего храма Архангела Михаила, больше известного как Михайловский собор. Благотворительность Бодалевых распространялась и на просвещение. Именно они купили и подарили здание женской гимназии. Благодарные сограждане именем Бодалева И.И. нарекли один из ижевских переулков, сейчас это улица Ленина.

Бодалевский дом. Перекресток Ленина(Труда) - Карла Маркса, 1950-60-е годы. Ижевск.

Бодалевский дом в Ижевске был построен с большим холодильным подвальным помещением, глубоко уходящим в землю. Торговали здесь алкогольной продукцией собственного производства.

В доме И.И.Бодалева перед его сносом размещалась гинекологическая больница. На углу здания долго висели круглые часы. Такие же часы были установлены на здании Главпочтамта на перекрестке с Советской. Установка часов на этих улицах не случайна - здесь по утрам тысячи людей спешили на машиностроительный и металлургический заводы.

Дом Бодалева в Сарапуле.

Вид на ресторан Бодалева и городскую водокачку. Сарапул.

Здание Пивного зала сарапульского купца 1 гильдии И.И. Бодалева по ул. Базарной, 53 (ныне ул. М. Горького Сарапул Удмуртия). Фото: ЦДНИ УР. 

Старинная бутылка от воды - ижевского источника Ижевского торгово-промышленного общества, завод Ивана Бодалёва.

Реклама в газете Бодалева И.И.на Новый 1898 год.

См. также: Люди связанные с историей Удмуртии.

Бодалевский мыс.

.bodalev_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere