Фотографии Воткинского пруда.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Пешеходный переход на Воткинском пруду. Березовский мост.

Рухнувший Березовский мост. Январь 1979 г. Воткинск.

31 декабря 1978 года в Новогоднюю ночь не выдержав сурового мороза (-54 градуса) старый Березовский мост (через Воткинский пруд) рухнул, мороз его просто разорвал. Кабельные линии, трубы водопровода и канализации, тепломагистраль, проходившие под мостом – все лопнуло. Поселок Березовка оказался во мгле.  

Руководитель Воткинского завода В.Г.Садовников срочно собрал аварийную бригаду и вместе с ними выехал на место аварии. Электрики подали свет по аварийной схеме. Водопроводные, канализационные и тепловые трубы разнесли по верху льда, и аварийщики быстро приступили к работе. К утру электричество, тепло, вода, канализация были подключены.  

Пролет моста с одной стороны был закреплен на опоре жестко, а с другой стороны - стоял на катках, чтобы данный конец пролета катался по поверхности опоры, компенсируя тепловые изменения длины пролета. 31 декабря около 11 часов вечера при температуре -54 градусов длина одного из пролетов уменьшилась на столько, что пролет скатился с опоры и рухнул на лед, проломив почти метровую толщину.  

Восстановление моста началось на следующий день. Сперва начали намораживать лед до рухнувшего пролета, чтобы можно было подогнать подъемные краны. Недели через 2-3 недели пролет был поставлен на место, потом восстановили все коммуникации проходившие под мостом, сделали настил и мы снова по нему стали ходить на работу.  

90-х годах его снесли и сделали плотину.

Березовка. Воткинск. Примерно 1988 год.

Прохожие на набережной Воткинского пруда.

Фотографии Воткинского пруда. Набережная города Воткинск.

Отдых на Воткинском пруду.

.votkinsk2

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere