История города Воткинск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Воткинск находиться в 62 км северо-восточнее города Ижевска, в 12 км от реки Кама. Название города происходит от реки Вотка, правого притока р. Сива.

Воткинский завод. Рисунок Жуковского В.А., сделанный 22 мая 1837 г.

Город основан 3 апреля 1759 года, как поселок при железоделательном заводе графа П.И.Шувалова, на реке Вотка. Откуда и пошло название города - Воткинск. За долги через четыре года завод перешел в казну. Выпускались якоря, полосовое железо, разнообразное литье, металлоконструкции (в том числе каркас шпиля Петропавловского собора в Санкт-петербурге), а позже сельхозмашины, пароходы и паровозы, построена первая на Урале и вторая в стране мартеновская печь.  

Такие паровозы выпускал Воткинский завод.

Одним из начальников завода был И.П.Чайковский (1837-1848). Его казенная квартира - ныне музей - усадьба П.И.Чайковского. Будущий композитор родился здесь 5 мая 1840 года и прожил в Воткинске восемь лет. Крещен он в Благовещенском соборе (1828 года, архитекторы В.Н.Петенкин, А.И.Постников), который славился своими хорами, священниками музыкантами и чудотворной иконой Владимирской Богоматери, спасшей в 1838 году старшего брата композитора от смертельной болезни.

Штемпель первой в Воткинске заводской библиотеки, открытой в 1823 году.

1 марта 1918 года местный Совет явочным порядком, вслед за Ижевском, провозгласил преобразование поселка в город, но оно не было утверждено до 1935 года. В 1924 году Совет также единогласно принял решение о переименование Воткинска в Азин, в ознаменование пятилетия освобождения его от колчаковцев дивизией В.М.Азина. Историческое же, к счастью, сохранившееся название происходит от реки Вотки ("воть, вотяк" - прежняя форма названия удмуртов).

Базарный день в старом Воткинске.

Ведущее предприятие Воткинска - производственное объединение "Воткинский машиностроительный завод". За годы Великой Отечественной войны завод выпустил 52 000 пушек семи систем. В недалеком прошлом  завод производил советские крылатые ракеты "СС-20".

Воткинск - родина П.И.Чайковского. В городе работает Государственный музей-усадьба композитора. Весной регулярно проводятся музыкальные фестивали, посвященные творчеству великого русского композитора.

В 1936 году Воткинск из Свердловской области передан в Кировский край, а 22 октября 1937 года Воткинск был включен в состав Удмуртии.

Достопримечательности Воткинска:

1. Воткинский завод.

2. Плотина Воткинского пруда.

3. Памятник якорю.

4. Благовещенский собор.

5. Аллея Славы.

6. Музей истории и культуры г. Воткинска.

7. Музей-усадьба и памятник П.И. Чайковскому.

8. ДК "Юбилейный".

9. "Красная больница".

Часовня св. Александра Невского на плотине Воткинского завода. Арх. А.Деклерон. 1882-1890 гг. Уничтожена в 1936 г.

Храм в честь Ильи Пророка. Русский стиль. Храм в сов. время уничтожен.

Здание волостного правления, Кирова 6 - объект культурного наследия регионального значения. Принят под охрану по Пост. Правительства УР от 17.09.01г. № 966. Воткинск.

Здание управления Камско-Воткинского горного округа. Воткинск.

План Воткинска.

Воткинск.

Ярмарка на Базарной площади Воткинского завода. Удмуртия.

Воткинский железнодорожный вокзал. 1900-1917 гг. Располагался на юго-восточной стороне завода (около р. Вотка)

Общество Потребителей в Воткинском заводе. реклама про Рождество и Новый год в старых газетах.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere