ПЕРВЫЙ официальный памятник Удмуртии - ЯКОРЬ в Воткинске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Памятник Якорь в Воткинске установлен на пересечении улиц Азина и Чайковского. Впервые памятник выпускавшимся на воткинском заводе якорям был установлен ещё в 1840 году. В торжественном открытии памятника якорю принял участие начальник Камско-Воткинского завода Илья Петрович Чайковский.

В ковке якоря принимал участие великий князь Александр Николаевич (будущий император Александр II), тогда он был наследником престола. Он лично принял участие в ковке нового якоря, о чем свидетельствовала высеченная между лапами якоря надпись: "Его Императорское Высочество Государь Наследник Всероссийского Престола Великий Князь Александр Николаевич удостоил ковать своими руками якорь весом в 167 пуд. 22 мая 1837 года". Якорь, который создавался в том числе и монаршими руками, было решено оставить на Воткинском заводе как памятник.

Якорь был выкован в Троицкой якорной фабрике Воткинского завода в 1837 году – по предварительным планам, для Черноморского адмиралтейства. Производство якорей в Воткинске было открыто еще в 1779 году по именному указу Екатерины II и вскоре достигло исключительных высот: в XIX веке 62 процента всех якорей, изготовленных на 24 уральских заводах, приходилось на долю Воткинского завода. Всего за XIX столетие воткинские мастеровые изготовили более 18 тысяч якорей.

Проект памятника, ставшего символом Воткинска, создал Ипат Андреевич Романов. Над узорчатой оградой на дюжине шаров, «позолоченных червонным золотом через огонь», сидели державные орлы с позолоченными коронами и щитами, охраняя 167-пудовый «Царь-якорь». Нынешний, крайне упрощённый, отнюдь не царственный вариант монумента не имеет ничего общего с тем, романовским, который освятил 6 июня 1840 года епископ Вятский и Слободской Неофит.

Памятник, еще старый якорь, который позднее заменили новым, меньших размеров. Справа генераторная самоходка "Колхозница". 1975? год. Воткинск пруд.

Символ города Воткинск - "Якорь". 1960 г.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere