Дом Егора Новикова. М. Горького 69 Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также ул. М. Горького: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4, стр.5, стр.6, стр.7, стр.8, стр.9, стр.10, стр.11, стр.12, стр.13, стр.14.

Дом Новикова Ижевск.

 

Чуть пониже Дворца культуры, если двигаться в сторону Долгого моста, стоит большой двухэтажный каменный дом, который одной стороной смотрит на улицу Горького, а другой выходит на улицу Ленина. Современный адрес этого дома - Горького, 69, а построен он в 1820-1830 годы позапрошлого века в стиле позднего классицизма, арх. Дудин С.Е. Детали его архитектурного решения — лепные сандрики над окнами, рустованные простенки между окнами, наконец, сама прорисовка оконных проемов — роднят его по стилю со зданием бывшего арсенала.

Дом принадлежал купцу Егору Новикову. Был Новиков Е.Г. выходцем из Сарапульских купцов. Он не только торговал в Ижевске, его усилиями после пожара весны 1834 года восстановлен символ Ижевска - заводская башня. В 1871 г. наследники Е.Новикова дом продали частному лицу.

С конца XIX века в доме располагалось Нагорное волостное управление. Каменные лавки, пристроенные еще Новиковым к южному торцу дома, были приспособлены под арестное помещение — «чижовку», или «кутузку», как называли его обыватели.

В советское время в доме Е.Новикова находились типография, горисполком.

Дом Новикова Ижевск.

Угол улиц Горького и Ленина. Ижевск. Дом Новикова.

Г-образный в плане двухэтажный дом Новикова перекрыт высокой двускатной крышей. Продольная расшивка первого этажа, поэтажные карнизы, сандрики – всё это придаёт зданию облик характерный для русской классической архитектуры.

Здание выполнено из кирпича, оштукатурено, покрашено. Фундамент бутовый ленточный. Перекрытие деревянное, кровля – железо крашенное.

Дом Егора Новикова. Перекресток Горького-Ленина, фото 1970-х. Архив ИжГЭТ.

Перекрёсток Горького и Труда (Ленина). Слева дома Ленина 2 и Свердлова 30. Справа КОР - клуб имени Октябрьской революции. 1937 год. На фото слева видно часть ампирных каменных ворот 19 века у дома подрядчика Новикова, вторую часть уже сломали при возведении соседнего здания.

В 1923 году дом купца Новикова отреставрировали, но без полукруглого чугунного балкона и прочих "лишних" исторических деталей (заложены окна подвала, нет каменной ампирной ограды, барельефного знака Осоавиахима).

Дом Егора Новикова. Перекресток Горького-Ленина. Автобус №1. Фото 1990-2000-х годов.

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.bazarn6

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere