Ульяненко Нина Захаровна. Герой Советского Союза.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Нина Ульяненко (17.12.1923-31.08.2005) - летчик, командир звена ночного бомбардировочного полка. Совершила 900 боевых вылетов на бомбардировку войск и военных объектов противника.

Родилась 17 декабря 1923 года в городе Воткинск. Училась в школе №3 города Воткинска. Работала в детском саду. Гвардии лейтенант. Русская. Член КПСС. Окончила Ижевский аэроклуб. Призвана в армию в 1942 г. Окончила курсы штурманов при Энгельской авиашколе. Первые боевые вылеты произвела в мае 1942 г. на Южном фронте в составе ближних ночных бомбардировщиков под командованием Героя Советского Союза М.Расковой. Позже воевала в составе 46-го гв. авиаполка.

Герой Советского Союза. Участник Парада Победы 24 июня 1945 г.

Другие награды: ордена Ленина, Красного Знамени(два), Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медали.

 После войны работала в школах города и района.

Почётный гражданин Удмуртской Республики (24.10.1996). 11 марта 1975 года присвоено звание "Почётный гражданин г. Воткинска". Воткинская школа №6 носит ее имя.

Установлена мемориальная доска на доме №26 по 10 лет Октября, Ижевск

Летчицы 46 гв. бомбардировочного полка.

«НОЧНЫМИ ВЕДЬМАМИ» называли 46-ОЙ ГВАРДЕЙСКИЙ ЖЕНСКИЙ ТАМАНСКИЙ АВИАПОЛК, входивший в состав ВВС СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Он был образован по приказу НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ОБОРОНЫ в 1941 году. Командовала «НОЧНЫМИ ВЕДЬМАМИ» опытная летчица ЕВДОКИЯ БОЧАРОВА (в первом браке БЕРШАНСКАЯ). Замполитом полка была МАРИЯ РУНТ.

Из-за сугубо женского состава, а также имени командира мужчины-летчики иногда называли 46-ой полк «Дунькиным». 27 мая 1942-го женский полк прибыл на фронт в составе 115 девушек, которые занимали в боевом формировании абсолютно все должности. Ночными «ведьмы» звались потому, что входили в 218-ую ночную бомбардировочную авиадивизию и совершали вылеты только ночью.

За подвиги, которые совершили эти хрупкие дамы, полк заслужил звание «Гвардейский». В конце войны он вошел в состав 325-ой, затем 2-ой дивизий. По ее завершении был полностью расформирован.

Первый вылет произошел в районе Сальских степей. Затем девушки воевали на Дону, в районе реки Миус и города Ставрополь. В конце 1942-го 46-ой женский полк оборонял Владикавказ. Затем летчицы участвовали в суровых столкновениях с врагом на Таманском полуострове, где Красная армия и ВВС освобождали Новороссийск.

«Ночные ведьмы» участвовали в сражениях за Кубань, Крымский полуостров, Белоруссию и другие регионы Советского Союза. После того, как советские войска перешли линию границы, летчицы воевали на территории Польши за освобождение от оккупантов городов Варшава, Августов, Остроленк. В начале 1945-го 46-ой полк сражался уже на территории Пруссии и в последние месяцы войны участвовал в легендарной Висло-Одерской наступательной операции.

«Ночные ведьмы» летали на бипланах Поликарпова, или По-2. Численность боевых машин возросла за пару лет с 20-ти до 45-ти. Этот самолет создавался изначально совсем не для боев, а для учений. В нем не было даже отсека для авиабомб (снаряды подвешивались под «брюхо» самолета на специальные бомбодержатели»). Максимальная скорость, которую могла развить такая машина, — 120 км/ч.

Девушки не имели на борту парашютов. До 1944 года эти учебные самолеты не были оснащены пулеметами. Управлять ими мог как пилот, так и штурман, поэтому если первый погибал, его напарник мог привести боевую машину на аэродром. Всего девушки сбросили на головы фашистов более 3000 тонн бомб. В боях героически погибли 32 летчицы.

Кадр фильма - Небесный тихоход.

Герои Советского Союза Руфина Гашева и Наталья Меклин у самолётов ПО-2.

 

См. также: Список Героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere