"Немецкие дома" - это шесть зданий (Удмуртская 286, 288, 290, 292, 294, 296), расположенные в низине на берегу речки Карлутки. «Немецким» пятиэтажкам почти четверть века, их строили в 1992-93 годах специалисты из Германии по зарубежным технологиям.
Строились эти дома в рамках своеобразной программы обмена с Германией. Причем строили их для работников одного из подразделений «Газпрома».
Вся строительная техника и стройматериалы были немецкими. Местным из стройматериалов был только песок – его брали на Селычке. Все остальное, вплоть до гвоздей, немцы привезли в Ижевск с собой по железной дороге.
На кухне двойная мойка и была пластиковая вытяжка над плитами. На окнах устанавливали стеклопакеты в деревянных рамах из красной породы дерева. В ванной было предусмотрено место для стиральной машины, выход трубы с холодной водой и розетка. В батареях был регулятор тепла. В подъездах были наклеены моющиеся обои. Все межкомнатные двери в квартирах закрывались на ключ. Все звонки из квартир были выведены к подъезду, то есть в любую квартиру можно было позвонить снизу, с улицы. Двери в тамбурах были стеклянными, причем из так называемого «триплекса», как лобовые стекла в автомобилях. Двери в подъезде закрывались на ключ, который выдавали всем жителям квартир, свет в подъезде включался на каждом этаже.
Немецкие дома» стоят на месте бывшего частного сектора: когда-то это была улица Белинского.
Говорят, инициатива постройки "Немецких домов" принадлежит генеральному директору СПЕЦГАЗАВТОТРАНС Владимиру Алексеевичу Тумаеву.
"Немецкие" дома. Ижевск. Фото: Николай Сюваев. Ижевские картинки (2001 г., архив, плёнка).
Немецкие дома. Ул. Удмуртская 294. Ижевск.
См. также: Стр.1, стр.2, стр.3, стр.4.
.udvn_nem_15

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.
Подробнее
Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.
Go somewhere