ВОЛК - СПАСИТЕЛЬ. Удмуртские сказки.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Один удмурт пошел в лес дрова рубить. Шел, шел и так далеко зашел, что заблудился. Что делать? Не ночевать же в лесу. Залез он на самое высокое дерево посмотреть, не увидит ли какой приметы, по которой можно сыскать дорогу. Самой высокой оказалась липа, в ней было дупло сверху донизу. Мужик не успел рассмотреть дороги, как провалился в самый низ дупла. Ну, не беда ли! Понял, что оттуда ему уже не вылезть.

На его счастье, вскоре к липе пришли разбойники и решили сделать из нее большую бочку, чтобы сложить награбленные богатства и закопать здесь же, в земле. Срубили липу, нашли в ней мужика. Нужен ли был им свидетель, который будет знать, где хранятся их сокровища? И они решили избавиться от мужика. Не стали его убивать, а сделали из липы две бочки. Одну оставили для своих сокровищ, в другую засунули мужика. Проделав в бочке сбоку небольшое отверстие, забили накрепко дно и скатили бочку с мужиком в реку.

Долго плыла бочка по реке, наконец ее выплеснуло на берег. Шел по берегу голодный волк и, подойдя к бочке, начал ее обнюхивать, не пахнет ли мясом. Ненароком волк засунул хвост через отверстие внутрь бочки. Мужик не растерялся, вцепился в него обеими руками и громко закричал. Волк испугался и пустился бежать, волоча за собой бочку. Так и приволок мужика почти к самой деревне. Мужик отпустил хвост, и волк убежал. Мужик выбил дно у бочки и вышел из нее цел и невредим. Вернулся он домой без дров, но живым и здоровым. А вскоре отыскал в лесу бочку с сокровищами и разбогател. В благодарность за спасение он никогда в жизни не стрелял волков.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere