ДРУГ. Удмуртские сказки. Реалистические сказки.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Давным-давно, в древние времена, жили в одной удмуртской деревне два брата. Их дома стояли один возле другого - маленькая, точно баня, избенка, крытая соломой, и двухэтажный дом под железной крышей. В низенькой избенке жил Иван, а в большом доме - Петыр. День и ночь Иван работал, а из нужды не выходил. А Петыр, бессовестный и бойкий на язык, то одну, то другую семью в деревне обманывал. Обирал соседей да торговал. И вскоре такой дом построил, что под стать царю в нем жить. Сам работать не стал, батраков нанимает. Разбогатев, он отправился в другое царство-государство. Пробыл там три года и вышел в большие начальники. Во всей деревне теперь не было никого богаче Петыра и Гондыра старосты. Деревенских бедняков они за людей не считали, только друг с другом знались, один другого другом называли. Однажды пришел Иван к старшему брату, к Петыру.

- Старший брат мой,- сказал он,- до того как ты стал богатым, ты вспоминал о моей семье. А теперь даже на работу выходить повелеваешь через батраков. Совсем забыл меня, младшего. Знаешься только с такими же богатыми, как сам, с ними делишь еду и питье. Но разве ты забыл, что эти друзья только за столом тебе помощники. А брат - он в любое время брат. Я, может, и вздор говорю, но так и старики говорят. Да и сам ты ученый человек, из книг это знаешь. 
После этих слов задумался Петыр. Все книги заново перечитывает, ищет, нет ли в них того, о чем брат ему говорил. В одной все же отыскал подобные слова. "Гм,- думает,- дай-ка проверю на деле". Пришел он к своему другу. Староста встретил его приветливо, сразу за стол стал садить, вино, закуску ставить.

-    Садись, садись друг, прямо за стол садись,- приглашает Петыра.
-    Да нет, не до того мне сейчас, даже думать об еде не хочется,- говорит Петыр.- Уж такая беда приключилася... Не знаю, что и делать, понимаешь ли, друг?
-    А что такое?- испугался староста.
-    Вот что, друг: прошлой ночью нас в доме никого не оказалось, и какой-то прохожий забрался к нам в подполье да и умер... Идем ко мне, посоветуемся, где его похоронить. У самого-то у меня уж ума не хватает, боюсь, как бы кто не сказал, что я сам убил человека да спрятал. А это Сибирью пахнет.
-    Ой-ой, дружок, как же это так?.. Но я... нет, не могу к тебе. Избави бог и близко подходить в таких случаях. Вместе с тобой еще в Сибирь попадешь.
-     Послушай, друг,- умоляет Петыр,- мы ведь с тобой самые близкие друзья - товарищи, всегда за одним столом пили - ели, я у тебя, ты у меня гостевали. А сейчас бросаешь меня, выходит?
-    Нет, нет, боюсь. Ты меня не тяни за собой на такое страшное дело. Ведь мы с тобой только друзья. А друг - это близкий человек по застолью. А в том деле, как у тебя, друг - не помощник. Есть у тебя младший брат, вот и иди к нему.
"Знать-то, верно сказал Иван, и в книге правильно написано, значит",- подумал Петыр и пошел к младшему брату.
-    Ой-ой, Иван, ой, братик мой! - еще за порогом начал слезно причитать Петыр.- Давно я не бывал у тебя и еще дольше не пришел бы, наверно, да беда подступила. Ой, какое горюшко подкараулило меня, какая невзгодушка.
-    Что случилось, говори-ка скорей, не тяни! - испугался Иван.
-    Ой, какое несчастье приключилось... Прошлой ночью, когда нас не было в деревне, неизвестный забрался к нам в подполье да и умер. Я не знаю, что мне делать. Ведь скажут, сам убил и спрятал. Сибири не миновать.
-    Да что ты говоришь! Идем скорее туда. Как никак, ты мне брат, я не чужой человек, потолкуем, как быть. 
Пришли они к Петыру. Петыр быстро спустился в подполье и зовет Ивана:
-    Скорее сюда! Одному мне не поднять его.
Не успел Иван спуститься, как Петыр остановил его:
-    Не спускайся, пожалуй. Кое-как сдвинул с места. Подниму один, а ты принимай там, наверху. Вот ведь какой покойник-то!
Иван, ничего не понимая, принял пятиведерную бочку, которую Петыр подал из подполья. Скоро бочку вздернули на стол.
-    Ну вот, брат, мы и справились с "покойничком". Сейчас выпьем это вино. Спасибо, не оставил меня в беде. Хоть какой, а все брат, все родной человек. Верно ты говорил, друг только за столом, оказывается, друг. Только брат всегда отзовется, никогда не бросит.
Петыр рассказал Ивану, как он ходил к другу за помощью. С тех пор братья стали жить да радоваться. Они помогают друг другу во всем, вместе семьями праздники справляют, вместе трудятся. Батраков да работников больше не держат.
.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere