Сабуров Александр Николаевич. Улица Сабурова. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Сабуров Александр Николаевич Герой Советского Союза.

Сабуров Александр Николаевич (1908-1974) родился в семье рабочего-металлурга Ижевского завода в деревне Ярушки. С 15 лет работал на стройках Ижевска, затем в сельском хозяйстве Удмуртии и Украины, в органах НКВД.  

С Украины ушел на фронт комиссаром отдельного батальона. Назначен комиссаром 4-го батальона особого назначения НКВД, сформированного 12 августа 1941 года. Батальон занял позиции у города Ирпень. При отступлении из Киева батальон попал в окружение и был разбит 21 сентября при попытке прорыва у села Харковцы, в живых осталось шесть человек. 19 октября возглавил партизанский отряд, созданный в селе Подлесное из четырех бойцов и пяти командиров Красной Армии. В декабре 1941 года в Орловской области объединил под своим командованием пять партизанских отрядов общей численностью 151 человек. С марта 1942 до апреля 1944 года командовал партизанским соединением, которое действовало в Сумской, Житомирской, Волынской, Ровенской и других областях Украины, а также Брянской и Орловской областях России и южных районах Белоруссии.

По личному распоряжению Сталина И.С. в 1942 году Сабуров А.Н. вошёл в состав подпольного ЦК КП(б)У. С октября 1942 - начальник штаба руководства партизанского движения Житомирской области, был членом Житомирского областного комитета КП(б)У.

На боевом счету партизанского соединения числится более 300 тысяч убитых фашистских солдат и офицеров, спущено под откос 300 эшелонов с боевой техникой, боеприпасами и другими грузами.

А. Н. Сабурову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Он награжден орденом Красного Знамени, Суворова II степени, Богдана Хмельницкого I и II степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, многими медалями.

Русский. Член КПСС. Генерал-майор в отставке.

А.Н. Сабуров избирался депутатом Верховного Совета СССР трех созывов. Он является автором книг "За линией фронта" (1955), "У друзей одни дороги", "Силы неисчислимые" (1967), "Отвоеванная весна" (1968). Проживал в Москве. Умер 15 апреля 1974 г. и похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Имя А.Н. Сабурова увековечено на Мемориальной стеле Героям Советского Союза у Вечного огня в г. Ижевске. В 2014 г. в селе Завьялово ему установлен памятник. Его имя носит одна из улиц Ижевска, Первомайская средняя школа Завьяловского района.

Решением исполкома горсовета Ижевска 5 сентября 1974 г. улица, которая раньше называлась Церковной, названа им. САБУРОВА А.Н. ул. (Устиновский р-н.)

Перекресток улиц Союзной и Сабурова. Ижевск. 9.01.2018.

Петровское поле, на заднем фоне ул. Сабурова. Ижевск.

ТРК Петровского ещё нет, пустой пустырь. Перекресток улица Петрова и Сабурова. Дом улица Михаила Петрова 9 16. Ижевск. 2000 год.

ТРК Петровский. Перекресток улица Петрова и Сабурова. Ижевск. 2020 год. Фото Павел Петров.

Вид на строительство ТРК "Петровский". Осень 2007 года. Ижевск.

Остановка "Улица Сабурова", г. Ижевск. 18.01.17 Фото: Геннадий Васильев

См. также: Список Героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.

Перечень улиц Ижевска.

Названия улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere