Ружье охотничье переделочное из 3-линейной винтовки 1891/30.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ижевская 3-линейная винтовка образца 1891/30 гг. переделанная под ходовую охоту.

Судя по коричневому тону покрытия ложи и отсутствию окантовки ложевых глазков под ремень - выпущена во время войны, примерно между 1942 - 1944 гг в Ижевске, на заводе № 74.

Винтовка была доработана владельцем под ходовую охоту: самодельные накладки на ложу - перед магазином и на шейке ложи, за спусковой скобой делают более удобной стрельбу стоя, с ходу. Измененная рукоятка затвора (повернутая на 90 градусов и приближенная к рабочей руке) ускоряет перезаряжание, позволяет стрелять, не отрываясь от наблюдения за целью. Мушка отсутствует - либо утеряна, либо владелец целился, как с охотничьим ружьем, инстинктивно, стреляя навскидку, на дистанции до 100 м.

Представленная винтовка находится в музее: Мемориальный зал Победы кампании по пересечению реки Янцзы, Нанкин, Китай.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere