Дом улица Красная 131 в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См также: ул. Красная: Стр.1, стр.2, стр.3., стр.4.

Перекресток улиц Труда (Ленина) / Красная, ранее 1925 года. Справа дом Горького 64. Нас месте деревянного дома слева возведут дом Красная 131. Ижевск.

Ул. Красная 131. Ижевск. 1954 год.  Угол улиц Красной и Труда (Ленина). На переднем плане послевоенная эконом-версия «Победы»: ГАЗ-М20Б с брезентовым тентом вместо стальной крыши.

Шести подъездный дом-коммуна Красная 131 возводился с 1925 по 1927 год по проекту московского архитектора Н. К. Жукова. Стены из красного кирпича, перекрытия деревянные. Дом состоял из двух частей: жилого дома с индивидуальными, коммунальными квартирами и общежитием для работников ижевских заводов. Помимо "нового обобществлённого быта" в виде общей прачечной, душевой (ванных комнат в квартирах не было, только туалет), кухни, отличительной чертой дома являлись и угловые балконы.
Дом называли «Красный монастырь». В здании располагалась общежитие-коммуна работников «Освобожденных искусств» или Баухауз-Ижевск.

Ул. Красная 131. Ижевск. 19.06.2020. ДВА.

Конечная автобусов у Собора Невского. За автобусами дом Красная 131. 1986 год Ижевск.

Ул. Красная 131, Александро-Невский собор. Ижевск. 1922 год.

Р.В. Гаевская, с сыном Володей на прогулке. 1949-1950 гг. Угол улиц Ленина и Красной. Музей города Ижевска.

А на заднем плане стоят жилые дома ещё дореволюционного Ижевска. Угловой дом на улице Красной принадлежал купцу Николаю Оглоблину, хоть сам он жил вдали от этого места — на Горшечном переулке (ныне улица Бородина). Позже на месте этих домов построят знаменитое здание железнодорожных касс

.krasnay4_1

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere