Ружье охотничье переделочное с затвором Манлихера. XIX - XX век. Ижевский оружейный завод.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ружье охотничье однозарядное 32 калибра, переделанное из магазинной винтовки системы Манлихера обр. 1895 года.

Ствол конический. В казенной части ствола след от припаянного целика. Ствольная коробка круглая, с выступами в нижней части. Магазинное окно закрыто металлической пластиной. Затвор Манлихера с прямолинейным движением рукоятки. Ложа ореховая, прямая, с коротким цевьем, со стальным затылком. На шейке приклада и цевье - насечка, выполненная Драгуновым Евгением Федоровичем в 1988 году. В нижней части ложи две антабки. Ложа переделана из штатной винтовочной ложи. Спусковая скоба переделана из штатной спусковой скобы. Магазинное окно на ложе закрыто металлической пластиной.

Клейма: в нижней части ствола - австрийский государственный герб (орел), 05, 271, Е. В нижней части ствольной коробки - 05, цифровые клейма 2, 4, 5, 6, частично перекрывающие друг друга, а также нечитаемые клейма.

На деталях спускового механизма - К. На рукоятке затворной рамы снизу- F, Т, R. На левой стороне приклада выбито О, на правой - 84. На магазинной пластине ложи выбито: 550, О, П.

Ружье, предположительно, переделано на Ижевском оружейном заводе в период с 1924 по 1930 г.г.

Подарено музею генеральным директором ОАО "Ижмаш" Гродецким В.П. в октябре 2001 года.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere