"ЦАРЬ - ПУШКА" в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Изготовлена на ОАО "ИЖСТАЛЬ" г. Ижевск в 2001 году. Руководитель проекта: генеральный директор Моисеев В.В. Технический руководитель: технический директор Закамаркин М.К. Копия Царь-пушки, выставленной на территории Московского Кремля.

9 мая 2014 года копия Царь-Пушки установлена у проходной завода Ижсталь. 

Скульптура кузнеца с клещами и в фартуке появилась на Долгом мосту в 2014 году. Фото 9.10.2014 г. ДВА.

Самой сложной частью лафета была голова льва. Особенно — полость пасти с зубами. На оригинале у льва, если присмотреться, зубы здорово похожи не на львиные клыки, а скорее на акульи зубы. У нас зубы получились как надо, но сначала их расположением лев здорово смахивал на кролика. Пришлось переделывать.

Все фигурные элементы пушки - съемные.

Ижевская Царь-Пушка не имеет возможности стрелять, в отличие от московской.

В 2001 году в рамках международного фестиваля «Золотой скиф», направленного на укрепление отношений России и Украины, Украина презентовала тогдашнему мэру Москвы Юрию Лужкову пальмовую ветвь, выкованную из цельного куска рельса. Россия же решила ответить поистине царским подарком: было принято решение изготовить точную копию всемирно известной Царь-пушки для Донецка.

По заказу Москвы, на заводе "Ижсталь" было отлито две копии царь-пушки. Изготовлено было две пушки - одна подарена Донецку, а вторая осталась в Ижевске.

Копия Царь-пушки стала подарком Москвы городу Донецк, где и была установлена перед зданием мэрии в мае 2001 года.

При общем сходстве с оригиналом, находящимся в Москве, копии имеют некоторые серьезные отличия, например, ствол ее выполнен из чугуна, а не из бронзы. К тому же, он короче на 6 см, так было сделано по распоряжению дирекции Музея-заповедника «Московский Кремль». Масса ствола – 44 тонны, а вес лафета около 20 тонн.

Так как чертежи оригинальной Царь-Пушки давно утрачены, то инженеры снимали мерки с оригинала и фотографировали его. Вначале изготовили деревянную пушку, потом пробную из чугуна и только после окончательный вариант.

Как царь-пушку возили по Ижевску.

Царь-пушка участвовала В Ижевске на параде 1 мая в 2012 году. Тогда, при транспортировке, на улице Пушкинской у нее упал ствол.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere