Генеральный план Ижевска 1951 года.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

В Ижевске мог появиться памятник Сталину и Ленину высотой с четырехэтажный дом. План застройки нашего города, созданный в 1951 году ленинградскими архитекторами, предполагал застройку Центральной площади помпезными зданиями в классическом стиле (сталинский ампир). По периметру площади должны были появиться огромный театр, здания министерств и ведомств, жилые дома, учебное заведение. План не воплотили в жизнь из-за смерти Сталина в 1953 году.

Макет плана Центральной площади 1950-х годов с памятником Ленину и Сталину. Авторы Васильева А.Ю., Михайлова М.Е., Исмагилова Л.Р. под руководством Михаила Курочкина.

Проект Центральной площади сталинской эпохи: огромный театр, здания министерств и ведомств, жилые дома, учебное заведение и смысловой центр площади - памятник Ленину и Сталину.

На месте, где сейчас стоит Дом правительства, хотели построить Театр оперы и балета на 1100 мест. Стилистически он перекликался со зданием Биржи, украшающим стрелку Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Частично переработав проект, его перенесли в Воткинск, построив ДК «Юбилейный».

Здание КГБ - его должны были построить на месте современных 14-этажных жилых домов, стоящих в северной части площади. Площадку под здание уже стали выравнивать, завозили землю, заливали бетон.

Напротив здания КГБ стоял бы его брат-близнец - Министерство оборонной промышленности. Кроме того, здесь предполагалось устроить казенные квартиры для работников ведомства.

В центре площади должен был появиться памятник Сталину и Ленину высотой с 4-х или 5-этажный дом. "В генплане карандашом была сделана приписка, поясняющая, что эта скульптурная группа изображает, как «товарищ Ленин указывает товарищу Сталину путь в светлое будущее. Отлить ее должны были из бронзы, и один только подиум был бы высотой в два этажа" (М.Курочкин).

Еще один нереализованный проект ленинградских архитекторов - здание учебного заведения. Правда, в генплане не указывалось, какого именно.

А вот так мог выглядеть жилой дом № 46 по улице Лихвинцева, напротив дома Правительства и резиденции Главы Удмуртии.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere