Пистолет спортивный системы Береснева.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

 

В 1930-х годах на Ижевском оружейном заводе начали выпускать модели собственных конструкций спортивных пистолетов. Это автоматический пистолет под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения с магазином на 8 патронов, длиной ствола 190 мм и однозарядный спортивный пистолет конструкции Береснева с поворачивающимся стволом и запирающим рычагом. Эти пистолеты были одними из первых образцов советского спортивного оружия.

Спортивный пистолет изготовлен с использованием механизмов сигнального пистолета. Ствол круглый, с утолщением в дульной части. Целик нерегулируемый, выполнен в виде "холки". Курок с длинной спицей. Запирание канала ствола - качающимся рычагом. Отпирающий рычаг - нижний. Номер изделия МТ-073.

Ствол блокируется от открывания при взведенном курке.

Директор Ижевских оружейного и сталеделательного заводов Трейдуб Г.Е.

Ствол круглый, с утолщением в дульной части, с мушкой, врезанной в поперечный "ласточкин хвост". Прицел открытого типа, регулируемый по горизонтали и вертикали. Запирание канала ствола -качающимся рычагом. Отпирающий рычаг -нижний.

Курок открытый, с короткой спицей.

Ствол блокируется от открывания при взведенном курке.

На левой стороне подствольного крюка выбит № 255. На левой стороне колодки клеймо завода - стрела в треугольнике. Спортивный пистолет изготовлен с использованием механизмов сигнального пистолета.

Директор Ижевских оружейного и сталеделательного заводов Трейдуб Г.Е.
 

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere