Памятник Ордену Октябрьской революции в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Памятник находиться на перекрестке улиц Горького и Кирова, Ижевск. 29.12.2018 год. ДВА.

Орденом Октябрьской Революции награждались граждане СССР, предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области и города.

11 декабря 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР г.Ижевск был награжден орденом Октябрьской Революции. Высокой наградой были отмечены революционные и трудовые заслуги трудящихся города, их вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, достижения в хозяйственном и культурном строительстве.

7 сентября 1979 года министр обороны СССР Дмитрий Федорович Устинов на торжественном заседании Ижевского горкома КПСС и Ижевского горсовета с участием представителей трудовых коллективов вручил высокую награду Орден Октябрьской Революции 

Устинов на торжественном заседании Ижевского горкома КПСС и Ижевского горсовета.

По советской традиции награду прикрепляли к красному знамени города с соблюдением необходимых ритуалов. Надо сказать, что с 1967 года орденом Октябрьской революции были награждены всего 33 города Советского Союза.

Улица Кирова, улица Горького, памятник Ордену Октябрьской революции из фотоальбома "Ижевск на рубеже веков", Издательский дом "Удмуртский Университет", 2003 год. Ижевск.

Перекрёсток улиц Кирова и Горького. Сквер Мира у Дворца пионеров. Видны самолёт АН-12 и памятник Орден Октябрьской революции. Фото: М.П. Сушкова, октябрь 1996 г. Ижевск.

Памятник «Орден Октябрьской революции» на перекрёстке улиц Кирова и Горького. 1987 год.

См. также:  Общий список памятников Ижевска,  достопримечательности Ижевска - памятники архитектуры.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere