Ружьё охотничье переделочное с затвором Мосина. Ижевский машиностроительный завод.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ружьё охотничье переделочное с затвором Мосина. Ижевский машиностроительный завод. 1947 г.

Ствол конический, с утолщением в казенной части. На ствольной коробке напаян целик.

Ложа березовая, цельная, прямая. Шейка приклада с насечкой. На ложе антабки для ремня.

На казенной части ствола сверху слева выбито: У (в круге), серп и молот в венке из лавровых листьев, 1947 г., № 44333, 74 (в круге и эллипсе)-клеймо Ижевского машиностроительного завода.

На затворе клейма: стрела в треугольнике, 3 (в ромбе); справа- № 44333. В дульной части напаяна шаровидная мушка из медного сплава. На ложе возле спусковой скобы выбиты два клейма: 94 (в трапеции), не читаемое клеймо в круге. Возле нижней антабки: К.

На затылке вверху: стрела в треугольнике.

Переделано из боевого образца винтовки системы Мосина. Изготовлено на заводе охотничьих ружей. Производство продолжалось с 1945 по 1947 гг.  Директор Ижевского машиностроительного завода Иванов М.А.

Ружьё охотничье переделочное с затвором Мосина. Ижевский машиностроительный завод. 1947 г.

Ствол конический, с утолщением в казенной части. Затвор продольноскользящий, с отогнутой рукоятью. Ложа березовая, цельная, прямая. Шейка приклада с насечкой. Затылок пластмассовый, с изображением охотничьей собаки, с надписью: ИЖ-завод. Антабки расположены на ложе.

В казенной части ствола сверху выбито: серп и молот в венке из лавровых листьев, У (в круге), 1947 г., 39985, 74 (в круге и эллипсе). На ствольной коробке напаян целик, на дульной части напаяна шаровидная мушка из медного сплава. На затворе выбиты два клейма (стрела в треугольнике).

Переделано из винтовки системы Мосина. В 1945-48 годах изготовлено около 3 тыс. ружей. Директор Ижевского машиностроительного завода Иванов М.А.

Ружьё охотничье однозарядное с затвором Мосина. Ижевский оружейный завод. 1891 г.

Ствол конический, вороненый, с утолщением в казенной части. В средней части ствола снизу припаяно кольцо под ремень, треугольная мушка на прямоугольном основании. Ствольная коробка стальная, граненая. Ложа ореховая, прямая, с коротким цевьем, скреплена со стволом поперечной чекой. Пазы под чеку отделаны стальными глазками. Спусковая скоба с подхватом. На шейку приклада нанесена сетчатая насечка.

В казенной части ствола надпись: Ижевский оружейный завод 1891 г. N 5894, клеймо Д. На курке затвора выбито: N 5972, Т. На рукоятке затвора выбиты клейма Т, К. На прикладе в нижней части - Д (в круге), RЛ, К72; справа - круглое клеймо, в круге сверху - 1891, под цифрами - лук со стрелой, ниже - буквы ИЗ. На затыльнике сверху клеймо завода: лук со стрелой, внизу - клеймо К. Затвор Мосина.

Изготовлялось в мастерской частных заказов из имеющихся на заводе бракованных винтовок.

Из фондов Ижевского оружейного завода. Начальник Ижевских оружейного и сталеделательного заводов Миронов Н.Р.

См. также:

· Спортивное   оружие.

· Боевое оружие.

· Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

· Ижевское охотничье оружие.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere