Улица Новоажимова Ижевск. Переулок: Большая канава - Ажимова канава.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Улица появилась как переулок в Заречной части Ижевского завода в XIX веке. Ввиду того, что  Заречная часть Ижевска постоянно затапливалась  по инициативе А. Ф. Дерябина здесь были прорыты осушительные каналы. Один из таких каналов, проходивший вдоль переулка послужил названием - Большая канава. Канава - это канал, был тут прорыт вдоль домом для отвода болотной воды.   Ажимова канава была от 2 до 8 метров шириной. Было несколько ответлений.  В советское время ажимова канава тоже существовала. 
Позднее, в 70-е годы канал исчез, название же сохранилось. По фамилии одного из домовладельцев Ажимова жившего в переулке появляется новое название - Ажимова канава. Дом Филипа Ажимова, мастерового стоял на пересечении с Казанской улицей. Проект дома Ажимова был спроектирован на заводе. Сам дом был покрашен в желтый цвет.  Переулок - Ажимова канава в старой Зареке, вообще тонувшей в грязи, представлял собой сплошную топь: из-за низменного расположения здесь повсюду из-под почвы проступала вода. В 1864 году у пересечения с Пятой улицей «на Большой Канаве для скопа воды на случай пожара устроен прудок, плотина коего укреплена мусором, фашинником и землею» О.В.Севрюков

В XX веке Ажимов переулок становится улицей. На месте старых деревянных домов поднялись промышленные корпуса завода «Ижсталь» и других предприятий.

Главная проходная, здание, в нем находится администрация завода «Ижсталь» было построено в 1974 году. В 1975 году был построен путепровод через Балезинское направление Горьковской железной дороги. В том же году началось строительство моста-путепровода по улице Ажимова через подъездные железнодорожные пути завода «Ижсталь».

После завершения строительных работ улица заметно преобразилась, превратившись в крупную транспортную магистраль. Масштаб изменений подчёркивало и новое имя улицы, с 1980 года улицу часто называют - Ново-Ажимова.

В 1986 году по улице Новоажимова пошли первые троллейбусы.

Улица Новожимова. Ленинский район. Зарека. Ижевск. Карта. 2022 год.

Первые грузовики идут по путепроводу на улице Новожимова в день открытия, в народе этот путепровод называют "Долгий мост" по аналогии с Долгим мостом через реку Иж к проходной "Ижстали". Фото: 2 ноября 1976 года, ЦГА УР.

Путепровод на улице Новожимова Ижевск.

Улица Новоажимова 5 Ижевск. Женская консультация, городская поликлиника № 6.

Улица Новоажимова. Ижевск. ТЦ Армада. ДВА. 29.07.2022 19:04

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere