Улица Ю.Д.Маслюкова Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Улица Ю.Д.Маслюкова Ижевск.  Устиновский район.

Администрация столицы Удмуртии приняла постановление №395 от 03.05.2011 года о переименовании части улицы Молодежной, которая расположена между «главной» Молодежной и улицей 40 лет Победы, которая проходит параллельно им от ул. Ленина до проспекта Калашникова. Все жилые дома и здания, расположенные вдоль новой ул. Ю. Маслюкова, адресно отнесены к ул. 40 лет Победы и Молодежной. Ижевчане не испытают неудобств, никаких документов переоформлять не потребуется.

Улица Маслюкова названа в честь известного государственного деятеля Маслюков Юрий Дмитриевич.

Маслюков Юрий Дмитриевич (1937–2010) – первый заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР в 1988–1991 гг., первый заместитель председателя Правительства РФ в 1998–1999 гг. В 1962–1974 гг. работал в Ижевске, много сделал для расширения и развития производственного потенциала региона.

28 сентября 2017 года в Ижевске открыли мемориальную доску в честь инженера и государственного деятеля страны Юрия Маслюкова. Она размещена на здании научно-исследовательского технологического института «Прогресс», где с 1962 по 1970 годы работал Юрий Маслюков.

Мемориальная доска на проходной ОАО "НИТИ-ПРОГРЕСС" на ул. Пушкинская, Ижевск. 
"В этом здании 
с 1962 по 1970 
работал 
Маслюков Юрий Дмитриевич 
председатель Государственной военно-промышленной 
комиссии кабинета министров 
СССР"

1970—1974 гг. Юрий Маслюков - заместитель директора, главный инженер филиала № 1 Ижевского машиностроительного завода (Ижевского автозавода).

Маслюков Юрий Дмитриевич, второй справа.

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere