НЕБЕСА. Легенды Удмуртии.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Давным-давно, оказывается, небеса были низко над землей. Когда удмурты молились, то, распрямляясь, головами тучи задевали.

Народ тогда жил легко, бесхлопотно. Небожители по земле ходили, людей уму - разуму учили.

Небо было чистое, как снег, белое, как березы. И на земле среди людей мир и согласие царили. Счастливые были времена!

Однако со временем все вверх тормашками перевернулось: кроткие, как овцы, люди готовы были горло друг другу перегрызть, дикая злоба в них пробудилась и не давала им покоя. И небо, и богов проклинать стали ни за что ни про что.

Однажды женщина, издеваясь над прекрасным небом, забросила на облака грязные пеленки. И боги ничего ей за это не сделали. Только белые небеса сразу потемнели, посинели и начали медленно подниматься все выше и выше над землей и стали совсем недосягаемыми.

С тех пор кончилась легкая, беззаботная жизнь для людей, ушло от удмуртов счастье. Разучились люди жить в мире и согласии, с умом да разумом.

Прекрасное небо вновь тогда приблизится к земле, когда народ станет разумнее и счастливее.

Удмуртская космогоническая легенда "Небеса" рассказывает, что давным-давно прекрасные небеса были очень близко к земле, и жители неба - боги - спускались к людям, учили, как надо жить. Люди-то, видно из этой легенды, были еще глупые, а боги - умные. Они учили людей уму-разуму, не требуя для себя ничего, кроме уважения. Небеса в то время были как снег чистые, как ствол березы белые. Но люди стали проявлять недовольство, ругать небожителей, а одна женщина в насмешку над небом повесила детские пеленки на облако. Ничего ей не сделали боги, только белые небеса посинели от обиды и медленно-медленно удалились ввысь, чтобы быть недосягаемыми человеку. Так небеса удалились от земли, так боги ушли от людей - без проклятий, без мести, предоставив людям самим разбираться в своих делах, самим создавать земное счастье. Впрочем, легенда не на веки вечные отказывается от близкого неба. В отличие от христианских и многих других легенд, которые грозят человечеству всемирным потопом, геенной огненной и прочими наказаниями, эта удмуртская легенда проникнута верой в счастливое будущее: когда народ станет мудрее, небо снова станет близким... Люди всегда мечтают о близком небе!

См. также: Легенды Удмуртии. Перечень.

Удмуртские сказки и легенды на картинах художников.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere