Органы местного самоуправления Ижевска.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Местное самоуправление в муниципальном образовании Ижевск — это форма прямого и представительного осуществления власти населением Ижевска. Местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением Ижевска вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Муниципальное образование Ижевск обладает собственностью, это — земли, жилой фонд, (не приватизированные дома и квартиры), а также помещения муниципальных учреждений образования, здравоохранения, предприятия культуры, торговли, бытового обслуживания и местной промышленности.

Муниципальное образование Ижевск имеет местный бюджет, то есть запись доходов (доходы на 2016 год 10 766 747 500 руб) и расходов муниципального образования. Источники доходов образуют: 
- местные налоги и сборы, штрафы, отчисления от государственных налогов, установленные законом (транспортный налог, дорожный налог, сбор на нужды жилищно — коммунального фонда...);
- поступления от сдачи имущества в аренду или от его приватизации;
- отчисления от прибыли муниципальных предприятий (торговых, бытовых, промышленных); различные дотации.

Соловьев Александр Васильевич (2016 год) как Высшее должностное лицо Удмуртской республики (субъект РФ) может издать правовой акт об отрешении от должности главы муниципального образования Ижевска.

Муниципальное самоуправление Ижевска (и другие) не относится к государственной власти. Но государственная власть делегирует муниципальным органам некоторые властные функции. Важнейшее из них, это право издавать обязательные к исполнению нормативные акты (решения и постановления), содержащие общеобязательные на территории данного муниципального образования правила поведения (нормы). За нарушение которых предусмотрена ответственность (штраф).

До третьего созыва Глава города одновременно являлся и Главой администрации города.

P.S.: статья будет корректироваться. 

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere