Пистолет ПСМ. Пистолет Самозарядный Малогабаритный. Индекс ГРАУ — 6П23.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Спортивное   оружие.

Боевое оружие.

Гражданское и служебное оружие самообороны, газовое оружие самообороны, травматическое оружие характеристики, сигнальное оружие.

Ижевское охотничье оружие.

 

Пистолет ПСМ был разработан ЦКИБ СОО(Тула) Лашневым Т.И., Симариным А.А. и Куликовым Л.Л. под новый патрон 5,45 мм*18. Изначально перед разработчиками была поставлена задача создать оружие скрытного ношения для вооружения высшего командного состава Советской армии, оперативных групп КГБ и МВД СССР. Основными требованиями являлись минимальные габариты и масса при отсутствии выступающих деталей, и это определило облик пистолета. Конструкторам удалось создать образец, наибольшая толщина которого составляет 21 мм ( по предохранителю). В настоящее время  пистолет ПСМ самый плоский из серийных боевых пистолетов. Работы по созданию оружия проводились с 1970 по 1972 г. После государственных испытаний, пистолет ПСМ был принят на вооружение КГБ и МВД СССР в 1974 году.

 

 

                                           Калибр - 5,45 мм*18 мм          

                                           Длина   - 155 мм                                                                  

                                           Высота - 106 мм                                                                  

                                           Ширина - 17 мм                                                                  

                                           Масса с патронами - 0,50 кг                                              

                                           Общая длина - 155 мм                                                        

                                           Емкость магазина - 8 патронов                                        

                                           Боевая скорострельность - 8 выстрелов за 10-15 сек  

                                            Начальная скорость пули - 310 мс                                  

                                            Серийное производство с 1974 года                                

 

 

 

 

С 1974 года пистолет ПСМ серийно производится на Ижевском механическом заводе. Первоначально щеки рукоятки изготавливались фрезерованием из дюраля, в дальнейшем была отработана конструкция из литьевого полиамида. Пистолет ПСМ используется как личное оружие высшими офицерами и генералами Российской армии, сотрудниками спецслужб.

 

Принцип работы автоматики использование энергии отдачи свободного затвора. Запирание - инерционное, массой затвора. Ударно - спусковой механизм - куркового типа, с самовзводом. Предохранительный механизм - неавтоматический, при включении снимает курок с боевого взвода, блокирует ударник, затвор и курок. Подача патронов - из отъемного однорядного коробчатого магазина. Прицел постоянный, открытого типа, состоит из мушки и целика.  

 

От других малогабаритных пистолетов ПСМ отличается высоким пробивным действием благодаря специально сконструированному патрону. В пистолете использовался новый патрон 5,45*18 мм МПЦ (Малокалиберный Пистолетный Центрального воспламенения) разработанный конструктором А. Д. Денисовой. Этот патрон, получивший индекс 7Н7, отличается от других малокалиберных боеприпасов к компактному короткоствольному оружию прежде всего остроконечной пулей и гильзой бутылочной формы. Патрон снаряжается оболочечной пулей массой от 2,5 до 2,9 г, с начальной скоростью от 315 до 320 м/с и энергией от 124 до 137 Дж. Пуля состоит из комбинированного сердечника из стальной и свинцовой частей или из цельного свинцового сердечника и биметаллической оболочки, которая отличается высоким пробивным действием. Высокое пробивное действие позволяет уверенно поражать цель за легким укрытием или в бронежилете первого класса, а настильная траектория полета способствует более однообразному прицеливанию при стрельбе на различные дистанции. Недостатком пистолета ПСМ является слабое останавливающее действие малокалиберной пули.

 

ПСМ используется до настоящего времени в качестве оружия оперативных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, а также оружия самозащиты постоянного ношения для армейского генералитета и руководства силовых структур. Также является наградным оружием.

 

В 1990-е годы Ижевский механический завод начал выпуск коммерческих вариантов пистолета ПСМ в экспортном исполнении:

- ИЖ-75 (экспортная модель — IZH-75, позднее MP-75) — коммерческая модель под патрон 5,45*18 мм.

- Байкал-441 — коммерческая модель под патрон 6,35*15 мм Браунинг (.25 ACP). Отличается от базовой модели более толстыми щечками рукоятки, регулируемым прицелом и полупроводниковым индикатором наличия патрона в патроннике.

 

Параллельно, для отечественного рынка гражданского оружия самообороны был разработан и серийно выпускался газовый пистолет ИЖ-78. Несколько позже был создан травматический пистолет ИЖ-78-9Т под патрон 9 мм Р. А. (Псмыч).

 

Для того, чтобы зарядить пистолет, необходимо выполнить следующие операции:  

- вынуть магазин из рукоятки пистолета, отведя защелку магазина назад;

- снарядить магазин восемью патронами;

- вставить снаряженный магазин в рукоятку пистолета;

- отвести затвора в крайнее заднее положение и резко отпустить его.

Пистолет заряжен, курок на боевом взводе, оружие готово к выстрелу.

 

Если нет надобности производить выстрел, то пистолет ставят на предохранительный взвод двумя способами: либо курок спускают вручную при нажатом спусковом крючке до постановки курка на предохранительный взвод; либо, не спуская курка, поворачивают флажок предохранителя.

 

Для того, чтобы произвести выстрел из пистолета необходимо:

- выключить предохранитель;

- взвести курок;

- нажать на спусковой крючок.

 

Операции выключения предохранителя и взведения курка в этом пистолете осуществляются одновременно либо большим пальцем руки, либо ладонью.

 

Если стрельба ведется без предварительного взведения курка, то при нажиме на спусковой крючок курок взводится автоматически.

 

Патрон 5,45*18

 

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere