Курица "ПО-УДМУРТСКИ". "Удмуртъёс сямен" курег. Рецепт.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Ингредиенты: 1 курица, 1/2 ст. сметаны, 1 зубчик чеснока, соль, перец черный молотый, приправа для курицы.

Для соуса-зырет: 2 ст. молока, 2 яйца, 2 ст. л. муки, 1 ч. л. сахара, 20 г масла сливочного.

Для соуса: 300 г клюквы (брусники), 1л воды , 100 г меда, 6 ст. л. сахара 10г крахмала, 1г корицы молотой, 80 мл вина красного сухого.

1.    Курицу натереть чесноком, обсыпать приправой для курицы, посолить, поперчить, обмазать сметаной, завернуть в фольгу и поставить в духовой шкаф на 30-40 мин. Затем убрать фольгу и поставить запекать до золотисто-румяной корочки еще 10 мин.

2.    Курицу можно подавать в горячем или холодном виде к праздничному столу. Оформить рулетиками из свинины, говядины и курицы, свежими овощами, маринованными грибочками, клюквой и зеленью. Отдельно подаются соус-зырет с рубленным яйцом или жаренными грибами, соус клюквенный (брусничный).

3.    Для соуса-зырет: в охлажденное кипяченное молоко влить сырое яйцо, всыпать муку и взбить лопаткой, посолить, положить сахар, масло сливочное и помешивать до однородной массы. Как загустеет, снять с плиты, поставить в холодильник. Когда остынет, взбить еще раз.

4.    Для соуса клюквенного (брусничного): ягоды залить холодной водой и варить до мягкости, отвар слить, ягоды протереть через сито; полученное пюре развести отваром, добавить корицу, мед, сахар, сухое вино и кипятить 10 мин.; ввести разведенный крахмал и довести до кипения.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere