Неофициальные микрорайоны Ижевска.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Друг говорит новому русскому.
- Хорошая у тебя квартира. Да.... Только тесновата слегка.
- Да подожди, мы ещё из лифта не вышли!

В г.Ижевск риэлторы выделяют следующие неофициальные микрорайоны города:

Буммаш: - ограничен Воткинским шоссе с севера, улицей Удмуртская с запада, с восточной стороны Буммаш ограничен улицей 9-е Января, а с юго-востока ограничен улицей 10 лет Октября. На Буммаше преобладают пятиэтажные дома застройки 60-х годов. По Буммашу проложены трассы трамваев 2, 5, 7, 8 и 9 маршрутов, "сквозь" Буммаш проходят маршруты троллейбусов 4, 7 и 14 маршрутов, автобусов 14, 29 и 22 маршрутов, а для маршрутов автобуса 16, 22к, 23, 331, 315, 320 и 326 Буммаш является отправной точкой к удаленным микрорайонам города или к соседним населенным пунктам. Главные улицы Буммашша: 9-января, Буммашевская, Восточное шоссе, Дзержинского.

Пеньки:  Этот микрорайон часто причисляют к Буммашу. С севера и востока Пеньки ограничены улицей Буммашевской, с юга - улицей 10 лет Октября, с запада - улицей Удмуртской. В Пеньках располагаются как коммуналки и общежития, так и многочисленные автобазы, которые нередко находятся прямо во дворах жилых домов. Жилье в Пеньках считаются непрестижным из-за малоприятного соседства с автобазами и удаленностью от остановок общественного транспорта. Кроме того, в коммуналках проживают, в основном, неблагополучные слои населения. Сквозь Пеньки не ходит никакой транспорт, однако у границ с Пеньками ходят маршруты автобуса (12, 19, 22, 27 и 29) и троллейбуса (1, 2, 4, 7, 14).

Культбаза. С севера ограничена лесом, параллельным улице 10 лет Октября, с запада - берегом Карлутки, с южной стороны - улицей Ленина, с восточной стороны улицей 40 лет Победы. Культбаза застроена пятиэтажками (жилье для работников редукторного завода) и девятиэтажками. Также на Культбазе находится "козий" парк. Сквозь Культбазу проложена трасса трамвая (2, 7 и 9 маршруты). Район Культбазы образуется улицами Льва Толстого, Репина, Шишкина, Софьи Ковалевской. Главная транспортная артерия Кульбтазы – улица Авангардная.

Восточный поселок это неофициальный район входят с 4 по 7 микрорайоны. Ограничен с севера улицей 10 лет Октября, с востока улицей Бабушкина, с юга улицей Ленина, четкой границы с запада нет, принято считать, что она пролегает между бараками и многоэтажками. Основная застройка Восточного поселка - это частные малоэтажные дома. Как и "в деревне", здесь нет водопровода у каждого дома, за водой жители ходят к колонкам. Многие дороги в Восточном поселке гравийные или грунтовые, однако главные, центральные улицы, как и положено, имеют асфальтовое покрытие. Сквозь Восточный поселок проложена трасса 5 и 8 трамвая. Этот микрорайон обычно причисляют к Культбазе.

Север. Район от ул.Кирова и Авангардная на юге до ул.Холмогорова на севере. От р.Подборенки на западе до р.Карлутка на востоке. Расположен в Индустриальном и октябрьском р-ах.

"Немецкие дома" район домов вдоль улицы Удмуртской, напротив ТЦ «Флагман».

Автозавод: северная часть Устиновского района, примыкающая к Ижевскому автозаводу, одному из крупнейших предприятий Ижевска. Главные транспортные улицы Автозавода – улица Автозаводская, Ворошилова, Петрова. Ограничен улицей 9 января с запада, улицей 10 лет Октября далее улицей Короткова с юга, Воткинским шоссе с севера.

Восточный поселок. : Ограничен с севера улицей 10 лет Октября, с востока улицей Бабушкина, с юга улицей Ленина, четкой границы с запада нет, принято считать, что она пролегает между бараками и многоэтажками. Основная застройка Восточного поселка - это частные малоэтажные дома. Как и "в деревне", здесь нет водопровода у каждого дома, за водой жители ходят к колонкам. Многие дороги в Восточном поселке гравийные или грунтовые, однако главные, центральные улицы, как и положено, имеют асфальтовое покрытие. Сквозь Восточный поселок проложена трасса 5 и 8 трамвая. Этот микрорайон часто причисляют к Культбазе.

Малинова гора: Основные улицы: Шабердинский тракт,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 улицы, Тверская. Граница проходит по ул. Лесопильная.

Машиностроитель: Основные улицы: Новая, Зеленая, Машиностроителей. С севера ограничен ул. Баранова, с запада - ул.Олега Кошевого. Фото.

Металлург:  Основные улицы:Песочная, Студенческая, 30л. Победы, Кирова(до 74), Школьная, Металлистов, Подлесная, 50л. ВЛКСМ. Граница проходит по р.Подборенка.

Соцгород: Возник в 1930-х годах между Гольянским поселком и Механическим заводом. Здесь выселенные из центральных районов России «кулаки» строили для себя и других деревянные дома бараки. Потом пришли пленные немцы и выстроили симпатичные кирпичные домики. Домики эти стоят, а бараки постепенно сносят и заменяют многоэтажками. Основная улица Орджоникидзе. С севера ограничен ул.Ленина, на востоке - ул.40 лет Победы, на юге - ул.Промышленная далее ул.Орджоникидзе, с запада - ул. Удмуртская.

Старый аэропорт: южная часть Устиновского района, ограниченная с севера логом речки Чемошурки, с запада - ул.40 лет Победы, с юга - ул.Камбарская. Получил своё название от существовавшего на его территории в 40-х — 70-х годах 20-го века аэропорта, взлётная полоса которого проходила по современной улице Молодёжной. Основные улицы: Молодежная, Союзная, Труда, 40 л.Победы.

Строитель: Ограничен с запада ул.Лесопильная затем Олега Кошевого, с юга ул.Оружейника Драгунова далее ул. Новоажимова и до р.Иж на востоке. Жилой район Строитель - наиболее крупный район многоэтажной застройки в Ленинском районе. Основные улицы: Кузебая Герда, Клубная, Мужавайская, Новостроительная.

Центр:  Район между ул. Чугуевского на юге и ул.Кирова на севере. От п.Иж до ул.Удмуртской затем ул.Ленина до р.Карлутка.

Ю1,Ю2: Район ограниченый ул. К.Либкнехта, Чугуевского и Удмуртской, входит в Центр.

ж\д Вокзал: Ограничен ул.Азина на западе, ул.Новоажимова на севере. Основная ул. Гагарина.

Татар-базар: На севере ограничен ул.Оруженика Драгунова затем ул.Новоажимова, ул.Азина на востоке.

Некоторые риелторы так делят Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere