Люди связанные с историей Ижевского оружейного завода. Список.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

См. также "Иж.оруж. завод": стр.1, стр.2, стр.3, стр.4.

Аввакумов Николай МихайловичВ мае 1876 года устроился на Ижевский оружейный завод. Старший мастер ложевой мастерской. Николай Михайлович с женой Августой Фёдоровной, дочерьми Марией и Людмилой проживал в Нагорной волости посёлка Ижевский завод в собственном доме на улице Госпитальной (сейчас улица Красноармейская).
См. также: Удмуртская правда от  10 марта 2022 №9, стр. 20.
Демидов Матвей ЕвсафьевичБраковщик прибороотделочной мастерской Ижевского оруж.зав.  Награжден "мастерским кафтаном" с золотыми галунами и медалями. Стал тестем знаменитого ижевского фабриканта охотничьего оружия Адриана Николаевича Евдокимова, выдав за него замуж дочь Ольгу. 
Галкин Николай Алексеевич.Гидротехник Николай Алексеевич Галкин происходил из писарских детей Ижевского завода. В 1846 году поступил пансионером от Артиллерийского департамента Военного министерства в Санкт-Петербургский технологический институт. По окончании прибыл в Ижевск. Преподаватель арифметики, геометрии и черчения в высшем отделении  в школе для детей Ижевских оружейников. Заведующий гидротехническими сооружениями. Для примера, в 1842 году при кричной фабрике имелось 32 водяных колеса и 23 - на оружейном заводе. См. также: Удмуртская правда от  10 марта 2022 №9, стр. 20.
  
  
  
  
  
  
  

См. также:
Работники Ижевского оружейного и сталеделательного заводов. Фотографии.

.oruzie4_3

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere