ЛЕНИНСКИЙ Административно-территориальные район г. Ижевска.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

В ЛЕНИНСКИЙ Административно-территориальные район г. Ижевска входят жилые районы: Берёзово, Бригада Самолет, Вараксино, Воложка, Выемка, Липовая роща, Малиновая гора, Машиностроитель, Нагорный, Новые Парники, Пирогово, Полигон, Привокзальный, Радужный, Строитель, Трудовая Пчела, Шунды, Юго-Западный.

Образован на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 мая 1962 г., бывшие Ждановский район (1934—1960) и Октябрьский (1945—1952), который влился в Ждановский район в 1952 г.

Границы Ленинского административно-территориального района города Ижевска.

Первый план поселка Ижевский завод, датируемый 1764 годом.

Зарека - на плане заводского поселка, самом первом, 1764 года, здесь обозначены семь домов, а еще через полвека – уже шесть улиц. В 1812 году Ижевск был разделен на три части, одной из которых была Заречная. А после отмены крепостного права, когда ижевцы приобрели статус сельских обывателей, работающих на заводе, возникли Нагорная и Заречная волости. При этом Зарека всегда была районом, где селились в основном рабочие.

См. также: Генеральные планы, схемы города Ижевска.

Жилой район - Малиновая гора. Ижевск.

Малиновая Гора. В конце XIX — начале XX века на территории будущего района появились первые населённые пункты — починки Малинов и Вараксин. Они положили начало развитию на Малиновой горе частной застройки. В 1964 году здесь был построен завод ячеистого бетона, в связи с чем на юге Малиновой горы началось строительство жилья для работников завода. На возведение нового микрорайона ушло около 10 лет. Авторы проектов планировок — Д. Ф. Калабин и А. В. Овечкин. Основу застройки составили типовые кирпичные 5-этажные дома. В 1972 году в новом микрорайоне была сдана в эксплуатацию средняя школа на 1280 учащихся.

Строительство жилого района Малиновая гора, 1960-е годы. Ижевск.

Жилой район - Машиностроитель. Ижевск. 2020.

Жилой район - Строитель. Ижевск.

В советское время, в годы войны, застраивался так называемый «район 65 бараков» в районе между улицами Клубной и Баранова. В первую очередь здесь селились рабочие ижевских предприятий и сами строители. В 1960-х бараки сменились «хрущевками». Весь Ленинский район начинался с бараков. Кирпичей не было, а из деревень приезжал народ работать на новых предприятиях. Много было и эвакуированных. Жизнь в бараке напоминала деревенскую: туалет и колонка на улице, печка, а во дворе сарай для дров. Сейчас напротив магазина «Родина» – ТЦ «Меркурий», а 70 лет назад на этом месте стояли бараки. В одном работала птицефабрика, а в двух других жили пленные немцы. Как пишет историк Сергей Селивановский, в районе 65 бараков жило около 3000 военнопленных – немцев, венгров, румын. В одном из бараков был штаб, в других размещалась столовая, госпиталь. Еще одно отделение лагеря было в Металлурге.

Жилой район - Привокзальный. Ижевск.

Ижевск. Ленинский район. 9 декабря 2018 г.

Ижевск. Ленинский район. 9 декабря 2018 г. Здание Завьяловской районной больницы.

Ж/д пути в Ленинском районе Ижевска. 2019 г.

Вид на Татарбазар Ижевска (Татарская слобода) Фото: 1920-е годы. Сейчас это сплошь территория "Ижстали", на горизонте посередине виден минарет мечети.

Ижевск, зарека. 2018 г.

Ижевск. 1930 г.

2016 год. 4585 промышленных предприятий действует на территории Ленинского района, из них 46 крупных, таких как ОАО «Ижмаш», ОАО «Ижсталь», ТЭЦ-1, завод керамических материалов, завод ячеистого бетона и т. д.

См. также: Перечень улиц Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere