Васев Леонард Михайлович. (1927—1972).

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Леонард Михайлович Васев - талантливый народный художник УАССР и педагог, мастер - гравёр Ижевского механического завода, прославившегося охотничьими ружьями.

Родился на Урале, в селе Кособродке Челябинской области. В шестилетнем возрасте с родителями переехал в Ижевск и ещё школьником, в 1942 году начал работать в инструментальном цехе Машиностроительного завода учеником гравёра, а через год уже работал самостоятельно. В 1945 году 18-летний гравёр был командирован в Германию, в город Зуль на завод фирмы «Бр. Меркель» для изучения опыта прославленных немецких оружейников. Помимо гравирования по металлу Леонард Михайлович занимался скульптурой, живописью, в том числе — графикой. Некоторое время работал художником в Удмуртском книжном издательстве, но вскоре вернулся к своему основному занятию — работе в школе ружейного мастерства Механического завода.

Разработал и внедрил новые технологии нанесения рисунка на металл: машинные и химические. Васев Л.М. изобрёл новый способ всечки драгоценных металлов в канавки "Ласточкин хвост"; ввёл метод многоцветной инкрустации и фирменную уникальную гравировку "Мороз"  — на полированную коробку ружья наносится узор инея — как на оконном стекле. Работал на Ижевском механическом заводе.

Леонард Михайлович был участником нескольких промышленных выставок в Монреале, Брюсселе, Лейпциге. Он является автором юбилейных ружей «50 лет Советской власти» (1967), «50 лет Удмуртии» (1970) и посвященных 100-летию со дня смерти Н. А. Некрасова (1972).

 3 августа 2022 года торжественно открыта мемориальная доска известному гравёру Ижевского механического завода Леонарду Васёву. Памятная композиция украсила фасад дома по адресу ул. Пастухова, 45, где мастер высокохудожественной гравировки жил в 1960-1972 гг.

Создание памятника инициировал Межрегиональный общественный фонд имени М. Т. Калашникова в связи с 80-летием Ижевского механического завода. Автором проекта был выбран Юрий Блинов.

Леонард Васёв за работой. 1957 г.

Ружьё охотничье двухствольное бескурковое ИЖБ-36 разрезное. Украшено Васевым Л.

Фрагмент одного юбилейных ружей. Украшено Васевым Л.

Мемориальная доска известному гравёру Ижевского механического завода Леонарду Васёву  по адресу ул. Пастухова 45. 2022 год.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere