Городецкий Владимир Павлович

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Родился 19 июля 1951 года в городе Перми. Отец - Гродецкий Павел Арсеньевич (1921-2000). Мать - Анна Андреевна (1922г.рожд.).  

В 1968 году Владимир окончил математический класс Ижевской школы № 30, а в 1973 году (1968-1973 гг. - студент) - приборостроительный факультет Ижевского механического института (ныне - Ижевский государственный технический университет) по специальности "конструирование и производство радиоаппаратуры".

По распределению попал на Ижевский радиозавод, в цех, где в то время происходило становление производства телеметрической аппаратуры для космических аппаратов. После месяца работы по специальности регулировщик радиоаппаратуры пятого разряда Владимир Гродецкий получил предложение стать мастером, затем - старшим мастером, заместителем начальника механосборочного цеха, а через три месяца - еще оставаясь молодым специалистом - начальником самого крупного на предприятии цеха (более 700 человек). (1973-1980 гг. - регулировщик радиоаппаратуры, мастер, старший мастер, заместитель начальника сборочного цеха, начальник сборочного цеха радиозавода. 1980-1986 гг. - начальник производства микроэлектроники радиозавода.)

В 1986 году В.П.Гродецкий получил предложение стать главным инженером завода, а потом главным инженером производственного объединения "Ижевский радиозавод". На этот ответственный пост он заступил в эпоху перестройки промышленности на рыночные отношения, став, пожалуй, одним из самых молодых руководителей в главке. В должности главного инженера объединения В.П.Гродецкий проработал почти 6 лет. (1986-1990 гг. - главный инженер - первый заместитель генерального директора производственного объединения "Ижевский радиозавод".)

В 1990 году Владимир Гродецкий был назначен генеральным директором на ПО "Мотозавод" (сегодня - ОАО "Мотозавод "Аксион - Холдинг"). Будучи даже по российским меркам крупнейшим из предприятий космической промышленности, завод занимался изготовлением наземной аппаратуры для спутников, однако конверсия и развал ВПК привели к потере заказов. Как ни сложно оказалось преодолеть инерцию привычки работать не по утвержденному правительством плану, а самостоятельно завоевывать рынки, формировать пакет заказов, на заводе, до этого никогда не занимавшемся производством бытовой техники, кроме выпуска магнитофонов, было освоено изготовление медицинской и телекоммуникационной аппаратуры.

Владимир Гродецкий возглавлял ОАО «Ижевский машиностроительный завод» с 1996 года до мая 2011 года.  

По данным журнала "Деловая репутация" (2011 год) у депутата Владимира Гродецкого неплохие имения: 12 участков при доходе в 4 245 798,06 руб. в 2011 году, 4 дома и 1 квартиру.

Владимир Городецкий был задержан в Ижевске 10 апреля 2013 года, после чего этапирован в Москву и помещён в изолятор временного содержания. Тверской районный суд Москвы принял решение об аресте бывшего генерального директора Ижмаша Владимира Павловича  Гродецкого. Ранее Владимиру Гродецкому предъявлено официальное обвинение в  мошенничестве. Уголовное дело было возбуждено еще в ноябре прошлого года. Следователи выяснили, что экс-директор Ижмаша, будучи членом Совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году перечислял деньги за якобы приобретаемые комплектующие изделия на счета фирм-однодневок в Москве. Таким образом незаконно заработанная Гродецким сумма составила 35 миллионов рублей.

Ижмаш» был создан в 1998 году на основе производственного комплекса «Ижевский машзавод». Предприятие занимается производством оружия, как любительского, так и военного. В частности, на «Ижмаше» производится легендарный автомат Калашникова. Более 90 процентов автоматического оружия и около 95 снайперских винтовок производится «Ижмашем». Главным собственником предприятия является госкорпорация «Ростехнологии».

Также ранее было установлено, что экс-руководитель ОАО «Ижмаш» через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» за 70 тысяч рублей. Между тем, стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 миллионов рублей. По имеющейся информации, предприятие по дешёвке купил сын Гродецкого Денис. Также молодой человек получил в собственность деревообрабатывающий завод ЗАО "ДОЗ “Ижмаш” и возглавил фирму "Дерябинъ оружие", которой "Ижмаш" отпускал крупные партии охотничьего оружия по заниженным ценам. На перепродаже стволов Денис Гродецкий получал 200-300% прибыли. Недополученная выручка "Ижмаша" от этих контрактов оценивается в 200 миллионов рублей в год.

Награды  В.П.Гродецкого: он удостоен Премии Совета министров СССР (1988) и Государственной Премии Удмуртской республики (1995), награжден орденами "Знак почета" (1986), Дружбы (1995), "За заслуги перед Отечеством" III степени (1998), медалями имени космонавта Ю.А. Гагарина (1995), "300 лет Российскому флоту" (1996), имени академика М.Ф. Решетнева (1996), "В память 850-летия Москвы" (1998), наградным знаком МЧС России "За заслуги" (1999), наградным знаком "Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников" (1999), именным наградным огнестрельным оружием (2000).

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere