Осинов мыс. Пятая улица. Краснознаменная улица. Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Осинов мыс местная Венеция! 

Еще с царских времен была традиция катания на лодках по праздникам. Лодки были у всех - как сейчас авто. Весь берег просто устлан всевозможными сарайчиками, какими-то непонятными сколоченными из досок "гаражами" для лодок, или просто лодками, повернутыми днищами кверху. Народ готовит свои лодки к сезону: шпаклюют, гудронят, красят масляной краской, малюют на бортах абсолютно для меня тогда не понятные номера или какие-то цифры. По берегу стоит густой запах растворителя - сезон на носу. Так развлекался народ, катались на лодочках вечером. А где-то в первой половине 1970-х традиция пошла на спад, пока практически совсем не пропала.

Топкие берега мыса ощетинились длинными мостками на радость зареченским прачкам и рыбакам. Тут же десяток причалов для барж с дровами, яхт местных богатеев - фабрикантов - и "флотилии", сработанной воткинскими корабелами: катера самого генерала и трудяг-пароходиков "ИЖ" да "Шранпнель". 1912 г.

Фридрих Поппе жил В большой усадьбе на Осиновом мысу жил Фридрих Поппе - Главный оружейный мастер Ижевского оружейного завода.

Где-то на мысу, на тихой Пятой улице, двухэтажный дом Федуловых. Он был особым надзором жандармских шпиков. Еще бы,  отсюда впервые вынесли Красное знамя. Поэтому и улицу позже переименуют в Краснознаменную.  На Осиновом мысу заложат громаду ТЭЦ. Залив же подчистую завалят шлаком от нее.

Дом Федуловых на Осиновом мысу. Снесён при строительстве ТЭЦ-1 в начале 1930-х годов. Здание, в котором проводились подпольные собрания ижевской Р.С.Д.Р.П. в 1905-1906 годах. Фото: из фондов Национального музея УР им. К. Герда.

Ижевцы любили катанья на лодках, рыбалку и подледный лов.

"Ижевская правда", 1935г. 2 ноября: "Ни один из рыбаков не приезжает домой без рыбы на уху, на пирог. Прибавьте к этому ещё таких рыбаков, которые без десятка-пятнадцати килограммов рыбы домой не приезжают. В среднем на пруду ежедневно удят леща 500 человек. Ежедневный улов: 1000 килограммов!".

"Удмуртская правда", 1938, 23 июля: "Ижевским рыбным хозяйством из пруда выловлено в 1938 году 184 центнера рыбы: леща, окуня, щуки. В июле и августе в магазинах Ижевска продадут 109 центнеров свежей рыбы, выловленной государственными рыбными хозяйствами".

См. также: 

Перечень улиц Ижевска.

Названия улиц Ижевска.

.osinov

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere