Ислам Удмуртия. Ислам Ижевск.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Юго-восточная часть нынешней территории Удмуртии на протяжении нескольких веков входила в государство Волжская Болгария. Влияние же его распространялось ещё дальше от берегов Камы. Это было исламское государство.  

Первоначально мусульмане России подвергались гонениям, но в 1744 г. им была предоставлена свобода веры, но в 1744 г. им была предоставлена свобода веры. Тем не менее, вполне понятная "конкурентная борьба" за паству шла везде, в том числе и на территории Удмуртии.  

По всей широкой полосе соприкосновения удмуртов с татарами большинство удмуртов знало татарский язык, активно перенимая также отдельные мифологические образы, навыки и обряды. Можно заключить, что исламская цивилизация в целом отложилась различными формами в духовной и материальной жизни удмуртского народа. Особенно это касается южных удмуртов. Праздник "акаяшка", женский камзол, ряд узоров, слов и бытовых привычек заимствованы ими у соседних татар.  По восьми губерниям, где обитали удмурты, в 1911 г. нашлось 3493 удмурта мусульманина.

Мечеть в с.Татарские Парзи (Глазовский район). Начало XX в.

Первая официальная мечеть (деревянная) появилась в посёлке Ижевский завод в 1846 году в Татарской слободе на Заречной стороне, минарет власти не разрешили строить. В 1915 году рядом с ней построили новую каменную мечеть, вокруг которой образовалась Татарская слобода. В 1932 году мечеть по решению Ижгорсовета снесли, место понадобилось под строительство Лесохимзавода. В течение месяца мусульмане на свои средства разобрали её и перенесли на новое место , ныне ул.Азина 283. В 1991 году был установлен минарет. В 1996 году рядом с мечетью открыли новую большую мечеть.

Мечеть Ижевского завода 1842-1845 гг. построена на бывшей Казанской дороге в Татарской слободе. В 1932 году перенесена на новое место.

Улица Азина,  Ижевская  соборная мечеть.

Мечеть "Иман нуры". Устиновский район. Улица Петрова.

Конфессиональный состав населения Удмуртии на 1897 г.

.islam_8

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere