ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ административно-территориальный район города Ижевска.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Район был образован указом Президиума Верховного Совета Удмуртской АССР 8 декабря 1962 года, который был подтверждён Президиумом Верховного Совета РСФСР 1 февраля 1963 года. Название району было дано в связи с большим объемом промышленного и жилищного строительства. Расположен на северо-востоке Ижевска. Его территория 35,37 кв.км — это четвёртое место среди городских районов при численности жителей 121480 (на 1 января 2017 года) тыс.чел. 

Границы Индустриального административно-территориального района города Ижевска. 2021 г.

Развитие района началось со строительства в 1960 году завода «Ижтяжбуммаш».  

В 1966 году построен стадион «Зенит» на 22 тысячи зрителей.

В 1965 году в районе началось строительство еще одного крупного гиганта – автозавода, одновременно шла застройка жилых микрорайонов старого аэропорта.

На его территории района появились новые предприятия и заводы: бумагоделательных машин, автозавод, пластмасс, пивобезалкогольных напитков, молочный комбинат, ТЭЦ-2.

Получили дальнейшее техническое перевооружение первенцы района завод им. Ленина, Государственный подшипниковый завод и Ижевский радиозавод.

1 июля 1987 года решением Совета Министров Удмуртской АССР Индустриальный район был разделен на Индустриальный и Устиновский районы.

Исторически сложившиеся жилые районы Индустриального р-а Ижевска:

Буммаш. Северная граница района проходит по Воткинскому шоссе, восточная — по улице 9 Января, южная — по улице 10 лет Октября, западная — по реке Карлутка, улицам Холмогорова и Удмуртской. Тут расположен парк Космонавтов.

Пеньки: Этот микрорайон обычно причисляют к Буммашу. С севера и востока Пеньки ограничены улицей Буммашевской, с юга - улицей 10 лет Октября, с запада - улицей Удмуртской. В Пеньках располагаются как коммуналки и общежития, так и многочисленные автобазы, которые нередко находятся прямо во дворах жилых домов. Жилье в Пеньках считаются непрестижным из-за малоприятного соседства с автобазами и удаленностью от остановок общественного транспорта. Кроме того, в коммуналках проживают, в основном, неблагополучные слои населения. Сквозь Пеньки не ходит никакой транспорт, однако у границ с Пеньками ходят маршруты автобуса (12, 19, 22, 27 и 29) и троллейбуса (1, 2, 4, 7, 14).

Границы жилого района Буммаш Пеньки в Ижевске. 2020 г.

Микрорайон "Ижтяжбуммаш". 1965 год. Ижевск.

Жилой микрорайон "Буммаш" в Ижевске. 1971 г. НМУР.

Мастерская по ремонту обуви "Сапожок". Из книжка "Служить человеку", Р. В. Коробкова, 1975 г. Район Буммаша.

См. также: Завод "Ижтяжбуммаш".

Культбаза. С севера ограничена лесом, параллельным улице 10 лет Октября, с запада - берегом Карлутки, с южной стороны - улицей Ленина, с восточной стороны улицей 40 лет Победы. Культбаза застроена пятиэтажками (жилье для работников редукторного завода) и девятиэтажками. Также на Культбазе находится "козий" парк. Сквозь Культбазу проложена трасса трамвая (2, 7 и 9 маршруты). Район Культбазы образуется улицами Льва Толстого, Репина, Шишкина, Софьи Ковалевской. Главная транспортная артерия Кульбтазы – улица Авангардная.

Тут можно вспомнить: мосты через речку Карлутку, Тимирязевский лес, Козий парк, немецкие дома.

Восточный поселок это неофициальный район входят с 4 по 7 микрорайоны. Ограничен с севера улицей 10 лет Октября, с востока улицей Бабушкина, с юга улицей Ленина, четкой границы с запада нет, принято считать, что она пролегает между бараками и многоэтажками. Основная застройка Восточного поселка - это частные малоэтажные дома. Как и "в деревне", здесь нет водопровода у каждого дома, за водой жители ходят к колонкам. Многие дороги в Восточном поселке гравийные или грунтовые, однако главные, центральные улицы, как и положено, имеют асфальтовое покрытие. Сквозь Восточный поселок проложена трасса 5 и 8 трамвая. Этот микрорайон обычно причисляют к Культбазе.

Карлутский.  С запада ограничен ручьём (притоком речки Карлутки), самой речкой Карлуткой, с юга улицей Ленина, с востока лесопосадкой (у 300 производства), с севера проектируемым проспектом Калашниковым. Этот район неофициально называют Восточным поселком (южная часть).

Границы жилого района Культбаза , Восточный поселок в Ижевске и Карлутский район. 2020.

Ижевск. Восточный поселок. Фото начала 50-х годов. Из семейного архива Натальи Телицыной.

Снежный Восточный посёлок. Ижевск.

Панорама зимнего Восточного посёлка со строящегося здания бизнес-центра «Удмуртия» (на перекрёстке улиц Ленина/Орджоникидзе). Фото: Сергей Глушков, декабрь 2007 г. Ижевск.

Север. Район от ул.Кирова и Авангардная на юге до ул.Холмогорова на севере. От р.Подборенки на западе до р.Карлутка на востоке. Расположен в Индустриальном и октябрьском р-ах.

"Немецкие дома" район домов вдоль улицы Удмуртской, напротив ТЦ «Флагман». Их строили специалисты из Германии в начале 1990-х годов для работников "Газпрома".

Границы жилого района Север в Ижевске. "Немецкие дома". 2020 год.

Столичный. Включает в себя улицу Кунгурцева Е.М. и улицу Воткинского шоссе (нечётная сторона).

Границы жилого района Столичный в Ижевске. 2020 год.

Центральный жилой район расположен в географическом центре Ижевска. Расположен на территории трёх административных районов города: Октябрьского, Первомайского и Индустриального. Северная граница района проходит по улице Кирова, восточная — по реке Карлутке, южная — по проезду Орджоникидзе и улице Карла Либкнехта, западная — по реке Иж, набережной Ижевского пруда и реке Подборенке.

Тут расположены: сквер Победы, кукольный театр и бульвар Гоголя, ледовый дворец "Ижсталь", 50-метровый бассейн "Олимпиец", стадион "Зенит", Троицкая церковь...

Границы жилого района Центральный в Ижевске. 2020 год.

Пазелы. Микрорайоны малоэтажной застройки. Территория вдоль Славянского шоссе.

Сельхозвыстака. Район отдаленный и очень тихий. Много огородов. А названия улиц: Выстовачная, Тихая, Живописная.

См. также:

Перечень улиц Ижевска.

Названия улиц Ижевска.

.ind_r_8

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere