Храм Покрова Пресвятой Богородицы, село Июльское.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Село Июльское Удмуртия. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приход основан в 1857 г. Русский стиль. Меценат В.В.Николаев.

Первоначально церковь во имя Покрова Божией Матери была деревянной с колокольней, на каменном фундаменте, обшитая тёсом.  

В марте 1898 года было прошение Никодиму епископу Сарапульскому от священнослужителей Покровской церкви о замене деревянной церкви на каменную. отрывок из письма епископу Никодиму: «…церковь, построенная в 1855 г. уже приходит в ветхость, кроме того по большим праздникам и дням воскресным, а особенно во дни великого поста, молящиеся буквально не помещаются все в храм... В виду сего с общего согласия прихожан решились озаботиться о постройке нового каменного храма... В бытность свою поездом через наше село 4 октября 1897 г. был Губернский архитектор господин Чарушин (он же является автором проекта Михайловского собора в г. Ижевске), свидетельствовал площадь, на которой предполагается постройка нового храма и составил акт, а в январе 1898 г. прислал и проект храма, а копию обязался представить в Вятскую Духовную консисторию…»  

В 1901 году, с разрешения Епархиального Начальства закладывается новый каменный храм длинною 17 сажень с одним престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы.  

Но строительство его было начато только после выхода указа Сарапульского духовного правления от 7 июля 1904 года. Церковь строилась по проекту вятского архитектора И. А. Чарушина и на средства елабужского купца И. Стахеева.  

Построенная в 1907 году она была освящена 2 декабря этого же года во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

На основание указа Президиума Верховного Совета УАССР от 29 апреля 1940 года Покровская церковь была официально закрыта, а здание передано для использования под культурно-просветительское учреждение. Здание церкви было передано сначала под зернохранилище, а затем перестроено под сельский клуб.  

В 1990 году здание храма вновь возвращено верующим. К моменту передачи церковное здание находилось в плачевном состоянии.  

16 октября 1990 г. Преосвященный епископ Палладий вернул часть родных икон и колокол, а также часть утвари храма из Троицкого собора г. Ижевска в родной храм. Внешний вид церкви и колокольня были воссозданы усердием и средствами Дмитрия Фёдоровича Телегина, Владимира Сергеевича Варламова и пожертвованиями от прихожан храма.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere