Воткинский район. Удмуртия.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Воткинский р-н (60 километров от Ижевска) находится на северо-западе УР и граничит на севере с Шарканским, на западе - с Якшур-Бодьинским, на юго-западе и юге - с Завьяловским районами, на востоке и юго-востоке - с Пермской областью. 3 июля 1920 года на заседании Сарапульского окружного исполкома принимается решение разделить Сарапульский уезд на 3 административные единицы: Сарапульский, Ижевский и Воткинский. Фактически район был образован 15 июля 1929 года и занимает площадь в 1917,6 квадратных километров. В Воткинский район вошло 14 волостей: Камская; Зюзинская; Тойкинская; Тыловайская; Петропавловская; Кельчинская; Шарканская; Светлянская; Перевозинская; Большепургинская; Галёвская; Дебёсская; Нижнелыпская; Полозовская. Центр района - город Воткинск.  

В период с 1921 по октябрь 1937 года Воткинский район входил в состав Вятской губернии, Пермской губернии, Уральской области. В октябре 1937 года Указом ВЦИК от 22 октября 1937 года Воткинский район передан из Кировской области в состав УАССР.

В Воткинском районе (на 1994 г.) проживало 23 753 человека. Воткинский р-н имеет типичные для всей республики показатели умеренно континентального климата.

Гидрографическая сеть Воткинского района представлена реками Камой, Сивой и её притоком Воткой. В юго-западной части Воткинского района протекает река Позимь, имеется ряд мелких рек. Почвы в основном дерново-среднеподзолистые. Территория Воткинского р-а входит в зону смешанных лесов (лесом занято 28 процентов площади).

На территории Воткинского района находятся Мишкинское и Гремихинское месторождения нефти. В долине реки Сивы имеются большие запасы торфа. Площадь торфяных месторождений составляет свыше двух тысяч гектаров с общим запасом в 36 тысяч кубометров.

В Воткинском районе имеются крупные запасы строительных материалов (песок, гравий). Зарегистрировано месторождение известкового туфа, имеются крупные запасы глины.

 Достопримечательности Воткинского р-на:

1. Горнолыжная база "Болгуры".

2. Покровский храм (1857), с. Июльское.

3. Вознесенский храм (1910) Успенского женского монастыря с. Перевозное, относится к группе господских храмов. В церкви находятся чудотворные иконы - статуи, их называют голгофами: деревянные скульптурные изображения в полный рост распятого на кресте Спасителя и предстоящих Пресвятой Богородицы и апостола Иоанна Богослова. Статуям 300-400 лет. Они переданы церкви 27 января 1952 года из деревни Паздеры, т.к. церковь там закрыли. По преданию, они приплыли по Каме против течения.

4. Урочище "Сидоровы горы". Здесь река Кама делает поворот. Тут нашли останки древнего пермского ящера дейноцефала "страшноголового".

5. База отдыха "Камские дали".

6. Воткинская ГЭС.

Кварса - дер. в Воткинском р-не. Куарса - название одного из воршудно-родовых объединений удмуртов. До прихода русских здесь жили удмурты и дер. называлась в переписи 1710 г. Кварса-Докья: Докья - воршудно-родовое имя.

Село Перевозное, старинное русскоязычное село. Воткинский р-н. Проект И.А.Чарушина.

Дер. Паздеры - бывшая деревня, недалеко от с. Перевозного.

Паздеринский монастырь.

История села Паздеры весьма интересная. Первые упоминания о селе начинаются в 16 веке. Имело оно статус Дворцового села, потому как поставляло к царскому столу стерлядь. Название Паздеры связано с ремеслом первых поселенцев - плетение лаптей. Лапти плели из липового лыка, верхний слой которого называли паздирой. А ещё! выращивали здесь, видимо, в огромных количествах огурцы, которые потом развозились во все уголки страны. Целыми семьями жили на огуречные доходы. В 1795 году было отстроена церковь Тихвинской иконы Божией Матери и Паздеры получили статус села. Но в 1923 году храм сгорел. А в 1965 году исчезло и село, его снесли из-за боязни подтопления. Сейчас на этом месте отстроен мужской монастырь и церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Также на территории есть три незамерзающих источника и новенькая купель.  Урочище Паздеры - координаты 56.84343 // 53.85497

План Поздеринского прихода. 1896 г. Село Паздеры.

"Волковский карьер". Учения лесников. Удмуртия. 2017 г.

Деревня Липовка. 2019 г. Удмуртия. Воткинский район. Фото: Андрей Захваткин.

Сбор металлолома в Воткинском районе. 1965 год. Фото ГКУ «ЦДНИ УР». Удмуртия.

Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в селе Июльское Воткинского района. Фото 1970 года.

В Перевозном. Памятник: "Молодому поколению в память о трудовых подвигах дедов и отцов 1929-1989 г.г."

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere