Скульптор Павел Кириллович Медведев.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Известный ижевский скульптор Павел Кириллович Медведев, чьи творения стали визитной карточкой столицы Удмуртии, родился 29 августа 1956 года.

Павел Медведев окончил с красным дипломом художественно-графический факультет УГПИ. Его скульптуры украшают не только Ижевск и другие города Удмуртии, но и Уфу, Астрахань, Москву и даже Лондон. Ну, а в Ижевске его работы давно стали визитной карточкой. Памятник крокодилу на перекрестке Советской и Коммунаров, Звездочка на Молодежной, памятник Оружейникам у музея «Ижмаша», «Забияка» у школы №9, «Дети на скамейке» у школы №74, «Свидание под часами» у ДК «Аксион» и памятник Юрию Гагарину у завода «Аксион» - его рук дело. Только у ИжГТУ установлены четыре памятника, отлитые Павлом Кирилловичем, – «Мальчики у станка», Михаилу Калашникову, трон магистров и «Мастерок». Его работы также хранятся в фондах УРМИИ.

У школы №74 по улице Ленина, 168 открыли Школьную аллею со скульптурной композиией "Дети на скамейке". Ее автор - скульптор Павел Медведев.

См. также: Общий список памятников Ижевска.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere