Пребывания Алексей Николаевич Толстого на Сюгинском заводе г. Можга.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Летом 1902 года девятнадцатилетним юношей - Алексей Николаевич Толстой побывал на Сюгинском заводе. Впечатления от увиденного в здешних краях и на заводе сохранились в его письмах, а также нашли отражение в характеристике героев некоторых произведений.

Алексей Николаевич учился на втором курсе механического отделения Петербургского технологического института. В 1902 году, женившись на Ю. В. Рожанской, слушательнице медицинских курсов, Толстой вместе с ней отправился на лето к своему родственнику по матери Сергею Александровичу Шишкову, владельцу Сюгинского стекольного завода. Он решил совместить приятное с полезным, пройдя практику на заводе своего родственника и отдохнуть от учебных занятий.

В период пребывания на заводе Алексей Николаевич писал письма своей матери, известной детской писательнице Александре Леонтьевне Толстой. В них он рассказывал о дороге, описывал местность, природу, практику. Сообщал некоторые сведения о быте Шишковых.

Первое письмо было датировано 24 июля 1902 года. В нем в основном было описание путешествия из Елабуги на Сюгинский завод.

—    Ехали мы,— писал Толстой,— пароходом по Каме до Елабуги. Дорогой вспомнили, что забыли маршрут. В Елабуге пришлось потратить много времени на расспросы о том, как добраться до Сюгинского завода. От Елабуги ехали на лошадях и «протряслись» сбоку шоссе, так как шоссе было в ремонте.

Наконец молодая чета Толстых прибыла на Сюгинский завод. Что же он представлял из себя?

Шишков вначале был управляющим у Сырнева, владельца полукустарной стеклодувки, а затем стал его компаньоном. Дворянин по происхождению, он был человеком буржуазной предпринимательском хватки. Совершенно не случайно он считал Сюгинский завод "золотым дном" и совместно с Сырневым принимал все меры для юго, чтобы стеклодувка давала большие доходы.

Из разговоров со старожилами завода выяснилось, что это был человек надменный, гордый. Он пренебрежительно относился к нуждам рабочих и редко удостаивал даже мастеров своим разговором. Жил Шишков в большом красивом доме с деревянными террасами по бокам. (Бывший клуб имени С. В. Боброва, с 2000 года — Культурный центр ОАО «Свет».)  Богатая мебель, ковры, картины, книги в шкафах из черного дуба — все говорило о барских вкусах Шишкова.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere