Памятник великому князю Михаилу Павловичу в Ижевске.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

В 1852 году на площади Базарная (позднее - Соборная) был сооружен памятник великому князю Михаилу Павловичу, представлявший собой чугунную колонну, наверху которой стоял бронзовый ангел с крестом в руках. На пьедестале колонны с одной стороны была надпись: "Незабвенному Генерал - Фельдцейхмейстеру признательные подчиненные", а с другой - даты жизни, как звали его августейшие родственники. За что же в далеком от столицы Ижевском заводе был воздвигнут памятник этому князю, прославившемуся, как и его коронованный брат, страстью к солдатской муштре и ко всему, что касалось военной формы?  Дело в том, что Михаил, как и все другие Михаилы в царской династии Романовых, по установившейся традиции числился генерал-фельдцейхместером, сиреч августейшим  начальником всей российской военной промышленности, а следовательно, был высокопоставленным шефом и Ижевского оружейного завода. В 1849 году великий князь Михаил Павлович (четвертый сын русского императора Павла I) умер. Вот почему Николай I пожелал, чтобы в Ижевске был сооружен этот монумент, и сам назначил дату его торжественного открытия - 8 ноября. Подробный отчет был незамедлительно представлен царю. Командиром Ижевского оружейного завода в то время был генерал-майор артиллерии Кнуст Александр Яковлевич. Средства на строительство памятника были собраны по подписке среди чинов и мастеровых оружейного завода. Техническая документация памятника была разработана заводскими архитекторами под общим руководством главного архитектора И.Т. Коковихина.

За два года на массивном гранитном пьедестале была смонтирована из чугунных цилиндрических отливок колонна 10 сажен (20,3 метра) увенчанная статуей бронзового 3-х метрового ангела с 4-х метровым крестом в руках. (Общая высота памятника 28,3 метра). Памятник впечатлял тщательностью отделки всех деталей и элементов. Старожилы вспоминали, что неспециалист не мог на колонне отыскать ни одного соединительного шва между отливками.

Михайловская колонна была металлической и один к одному повторила пропорции и декор гранитного Александрийского столпа на Дворцовой площади. Михайловская колонна Ижевского завода с вензелем Александра I является памятником триумфальной победы России в Отечественной войне 1812 года, ижевский завод выпускал оружие в Отечественную войну. Ижевскую колонну окружала ажурная решетка из металлических копий и стволов старинных пушек. Стволы пушек были направленны в землю - символ победы над Наполеоном. Ижевская ограда из пушек - это характерный триумфальный петербургский мотив. Например, трофейные турецкие пушки, жерлами направленные вниз, окружают Преображенский собор северной столицы.

В советское время (в 1918 году) памятник был разрушен. Восстановлен 4 ноября 2007 года.  Общая высота колонны 19 метров. Облицовка тела колонны выполнена ярусами, каждый состоит из трех 120-градусных сегментов. На высоте 3 метров после постамента колонна уходит на конус, диаметр меняется с 1,6 на 1,3 метра. Вес одного сегмента от 140 до 180 кг. Последний, десятый ярус - цельный. Также из сегментов выполнена база колонны в форме кольца. Все элементы, включая облицовку постамента и пьедестала закреплены по технологии: сухим способом, на анкерах, без применения раствора.

Михайловская колонна - это единственный в России такого рода памятник великому князю Михаилу Павловичу Романову, возглавлявшему артиллерийское ведомство российской империи.

Великий князь Михаил Павлович

Михайловский столп. Ижевск, площадь Оружейников. 2017 год

Михайловская колонна. Музей завода "Ижмаш". Башня Ижевского оружейного завода. Фото сделано из окон Русского драм. театра в 2012 году. Надежда Дружкова(Останина). Ижевск.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere