Ульфат Шайхутдинович Бадретдинов

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Удмуртский прозаик Ульфат Шайхутдинович Бадретдинов родился 21 января 1957 г. в д. Алтаево Бураевского района Башкирии. Закончив восьмилетнюю школу в родной деревне, в 1972 г. поступил в Можгинское педучилилище. В годы учёбы посещал литературно-творческий кружок, которым тогда руководили прозаик Григорий Данилов и поэт Николай Байтеряков. В те же годы У. Бадретдинов создал свои первые рассказы, некоторые из них были напечатаны в республиканских изданиях: "Советской Удмуртия", "Дась лу!", "Молот". А с газетой "Дась лу!" он впервые познакомился в 1969 г. и стал активным юнкором.

После окончания училища год работал учителем в своей родной школе. Отслужив в армии, два года преподавал в Большекачаковской средней школе Калтасинского района Башкирии. Тогда же поступил на заочное отделение филологического факультета Удмуртского университета.

В 1982 г. начал работать в редакции газеты "Советской Удмуртия". С 1990 по 1992 гг. был заместителем главного редактора молодёжного журнала "Инвожо". С сентября 1992 г. - заместитель главного редактора детского журнала "Кизили", а с июля 1995 г. - главный редактор этого журнала. Член Союза писателей России с 2000 г.

В 1988 г. выпустил свой первый сборник рассказов "Сяська сюлэмын ноӝужа" ("И в сердце раскрывается цветок"), А в последующие годы вышли ещё два сборника рассказов для детей среднего и младшего школьного возраста: "Мар луоз ӵуказе?" ("Что будет завтра?"), "Мар со кадик?" ("Что такое кадик?"). В 1993 г. в журнале "Кенеш" напечатана повесть "Ӵушъял вордӥське веньёстэк" ("Ёж рождается без иголок").

В 1997 г. в издательстве "Удмуртия" вышел сборник сценок и сценариев для детей младшего школьного возраста "Öте..." ("Приглашает..."). В том же году на свои средства издал сборник юморесок "Серекъян адскисьтэм кужым" ("Смех - невидимая сила"). В 2000 г. в журнале "Инвожо" напечатана его автобиографическая повесть "Шордин", вышедшая отдельной книгой на русском языке (переводчик Анатолий Демьянов) под названием "Шордин, сердцевина моя зоревая" (2004).

В 2002 г. опубликована еще одна книжка У. Бадретдинова - "Пальпотон но малпаськон" ("Размышление с улыбкой").

См. также:

Культура Ижевска. Искусство Ижевска.

Поэты Удмуртии. Список.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere