Вениамин Никанорович Ившин.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Известный удмуртский поэт, публицист, журналист, редактор, переводчик Вениамин Никанорович Ившин родился 30 октября 1947 г. в многодетной крестьянской семье в д. Ванялуд Кезского района Удмуртской АССР. После окончания Кезской средней школы, в которой произошла счастливая встреча с ныне народным поэтом Удмуртии О.А. Поскрёбышевым, оказавшим влияние на формирование его отношения к поэзии, слову, стихотворной технике, В. Ившин поступил на филологический факультет Удмуртского государственного пединститута. После окончания УГПИ работал литсотрудником, редактором пионерской газеты "Дась лу!", заведующим оnделом, заместителем редактора газеты "Советской Удмуртия". С 1986 г. В. Ившин редактировал новый удмуртский детский журнал "Кизили" ("Звёздочка"). Ему поручено было создать этот журнал.

В трудное время перестройки, в 1991 г., В. Ившин был назначен главным редактором журнала "Кенеш". Он приложил немало усилий, чтобы сберечь журнал, не потерять его читателей. С 1994 г. В. Ившин - главный редактор унитарного государственного предприятия "Книжное издательство "Удмуртия"".

Первые публикации стихотворений В. Ившина в газете "Советской Удмуртия" относятся к школьному периоду. Первая книга стихов "Мар дуно" ("Что дорого") опубликована в 1976 г. Становлению его как поэта способствовали Д.А. Яшин, руководитель литературно- творческого кружка УГПИ, и Флор Васильев, подготовивший к публикации его стихи в центральных изданиях и журналах ("Литературная Россия", "Аврора" и др.). В 1980 г. вышла вторая книга В. Ившина "Инбаммы одйг" ("Небо у нас одно"), название которой вскоре стало афоризмом и повторялось в разных вариантах в литературном обиходе критиков.

В 1983 г. появился третий поэтический сборник "Выжъёс" ("Мосты"), Известный удмуртский поэт В. Романов отметил "глубину, своеобразие" поэзии В. Ившина, в которой "форма идет рука об руку с мыслью".

Стихи В. Ившина публиковались на страницах журналов "Урал", "Волга", "Казан утлары" ("Казанские огни"), в альманахе "Между Волгой и Уралом", в коллективных сборниках молодых ("Горизонт" и др.), в чувашской и эстонской антологиях удмуртской поэзии. Член Союза писателей СССР (1984), участник республиканских и всесоюзных совещаний (семинаров) молодых писателей.

Поэзия В. Ившина уходит своими корнями в народное поэтическое творчество, основывается на традициях отечественной и европейской поэзии. Несомненен факт влияния на него лирики Я. Смелякова, Р. Гамзатова, К. Кулиева, Ш. Нетефи.

Главные темы поэзии В. Ившина - Родина ("Отчий дом, отчий край"), земля, человек. труд, любовь. природа. В последние годы заметно тяготение поэта к философским размышлениям.

Если пользоваться определением поэзии, принятом в 1960-1970 гг., когда её делили на "тихую" и "громкую", то поэзия В. Ившина ближе к "тихой", она лишена эмоциональных всплесков, бурного кипения страстей, но в ней активно присутствует размышление о связи вре- мён и поколений, о современности, в которой проступают черты будущего.

В последние десятилетия открылись и новые стороны творчества В. Ившина: он опубликовал сборник стихов для детей "Шур сьöрысь бöдёно" ("Перепёлка заречная", 1990). В 1992 г. вышел в свет сборник стихов для детей забытого поэта Михаила Ильина "Чильтыро ӟольгыри" ("Воробей-выскочка"), составленный В. Ившиным. В 1995 г. для детей же в серии "Для удмуртских детских садов" поэт выпустил книгу "Шуланэ мынам дас вить" ("У меня пятнадцать свистулек"), Эта книга на Всероссийском конкурсе "Искусство книги - 96" удостоена диплома II степени. Детям 2-5-летнего возраста В. Ившин посвятил книгу "Ворпо гуждор" ("Разноцветная лужайка", 1997), одобренную Министерством народного образования УР для дошкольного возраста.

К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина поэт перевёл на удмуртский язык "Сказку о попе и работнике его Балде", вышедшую двуязычным изданием, которую высоко оценил С.В. Михалков. Эта книга получила две премии на конкурсе Правительства Москвы в номинации "Лучшие переводы русской классики".

Заметным событием в литературной жизни республики стала публикация на русском языке книги стихов В. Ившина "Узел голосов" (2001) в переводе В. Емельянова. Выходу в свет этого сборника был посвящён "круглый стол" аспирантов и преподавателей УдГУ, материалы которого опубликованы в журнале "Луч" (2002, № 5/6).

За заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд В. Ившин удостоен почётных званий "Заслуженный работник культуры Удмуртской АССР" (1994), "Заслуженный работник культуры РФ" (1998). За энциклопедию "Удмуртская Республика" ему присуждена Государственная премия (2001).

См. также:

Культура Ижевска. Искусство Ижевска.

Поэты Удмуртии. Список.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere