Филипп Григорьевич Кедров

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Филипп Григорьевич Кедров. (1909-1944)

Удмуртский поэт и прозаик Филипп Григорьевич Кедров родился 25 июля 1909 г. в с. Алнаши Удмуртской АССР в семье крестьянина-бедняка. Шести лет остался без отца. В 1924 г. Ф.Кедров поступил в Можгинский педтехникум, где был одним из активных членов литкружка. Печататься начал с 1927 г. После окончания педтехникума работал учителем в Кадиковской восьмилетней школе Алнашского района, затем в Асановском сельхозтехникуме.

В 1929 г. поступил в редакцию газеты "Гудыри", а через два года его призвали в Красную Армию. В г. Баку окончил годичные курсы красных командиров и продолжал службу в г. Овруч на Украине.

После службы в армии Ф. Кедров работал учителем в Большекибьинской школе. Здесь начал писать стихи для детей. Затем работал в Удмуртском книжном издательстве, в пионерской газете "Дась лу!". В 1938-1940 гг. учился в Удмуртском пединституте. Член Союза писателей СССР с 1936 г.

С первых дней Великой Отечественной войны Ф. Кедров на фронте. Был контужен, ранен, попал в окружение, сражался в партизанском отряде. Между боями продолжал писать стихи, которые публиковались на страницах газеты "Советской Удмуртия" и в коллективных сборниках.

13 февраля 1944 г. в жестоких боях под Витебском командир роты Ф. Кедров погиб смертью героя. За боевые заслуги он был награждён орденами и несколькими медалями.

Стихи Ф. Кедрова были созданы в русле традиций поэзии 30-х гг. В них автор воспевает новый социальный уклад, сопоставляя его со старым, отжившим миром. Писатель пробовал силы и в драматургии, написал пьесу "Горд знамя" ("Красное знамя") о появлении фашизма и распространении его в Германии.

Особую популярность завоевала его повесть "Катя", показавшая пробуждение удмуртской женщины в канун Октябрьской революции. Образ Кати - один из лучших женских образов в удмуртской литературе. По мотивам повести композитор Г.А. Корепанов создал первую удмуртскую оперу "Наталь". В оригинале и в переводе на русский язык "Катя" выдержала несколько изданий.

См. также:

Культура Ижевска. Искусство Ижевска.

Поэты Удмуртии. Список.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere