Пётр Александрович Блинов

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Пётр Александрович Блинов - автор самого популярного в середине XX столетия удмуртского романа "Улэм потэ" ("Жить хочется").

Родился П. Блинов 30 декабря 1913 г. в деревне Пекшур Увинского района Удмуртии в крестьянской семье. Вырос в д. Сюрзи Селтинского района. По материнской линии - потомок знаменитых купцов-удмуртов Ирисовых. В воспитании будущего писателя решающую роль сыграл отчим.  

Из школы крестьянской молодёжи по настоянию отчима перешёл в Новомултанский педтехникум, где увлечённо занимался в самодеятельном театре как актёр и как автор коротких пьес по местной тематике. Одна из подобных пьес была напечатана под названием "Мон большевикъёсын" ("Я с большевиками") накануне Великой Отечественной войны в газете "Егит большевик". Для Удмуртского театра перевёл социальную драму Р. Персонова "Родня".

"Сирота сярысь бадӟым верос" ("Повесть о сироте") - так назвал П. Блинов свой будущий роман "Улэм потэ" в журнале "Молот" в 1932 г. В то время он работал литсотрудником в газете политотдела Селтинской МТС. Впоследствии, будучи уже журналистом в республиканских газетах "Удмурт коммуна" и "Егит большевик", он накопил такой богатый материал, который потребовал обратиться к жанру романа. В 1938 г., когда роман вчерне был написан, его автор, находясь на службе в Красной Армии, встретил в Уфе русских писательниц Анну Караваеву и Маргариту Алигер и получил от них ценные советы по доработке ряда сюжетных линий. Бывший сирота, беспризорник и строитель поневоле Беломорканала Демьян Буров - главный герой романа - в 1934 г. уезжает на действительную военную службу на Дальний Восток - так заканчивается первая часть романа. С её текстом первыми ознакомились в 1939 г. читатели журнала "Молот". Отдельным изданием вышла она в 1940 г.

В члены Союза писателей СССР П. Блинов был принят в 1939 г.

После нападения фашистской Германии на СССР П. Блинов добровольцем ушёл на фронт и, будучи политруком роты, погиб у д. Павлишево под Смоленском 7 января 1942 г.

По сообщениям писателей и журналистов, близко знавших П. Блинова, на фронте была завершена и вторая часгь романа. В ней освещались события военных лет на Халхин-Голе и в России, в которых Демьян Буров участвует в качестве пилота боевого самолета. К сожалению, рукопись оказалась утерянной.

В 1949 г. опубликованную часть романа инсценировал драматург Л. Перевощиков. Спектакли по инсценировке под тем же названием были осуществлены коллективом Удмуртского театра и в течение многих лет пользовались огромным успехом.

Соратники по перу посвятили П. Блинову ряд произведений: М. Лямин - очерк "Ӟырдыт сюлэм" ("Горячее сердце"), И. Гаврилов - стихотворение "Мон смоленской музъем вылтӥ ортчи" ("Я прошёл по смоленской земле"), А. Лужанин - стихотворение "Политрук Блинов".

Имя П. Блинова присвоено одной из библиотек в Ижевске.

См. также:

Культура Ижевска. Искусство Ижевска.

Поэты Удмуртии. Список.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere