Логинов Аркадий Петрович.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Логинов Аркадий Петрович - Герой Советского Союза. 12.11.1921-июнь1987. Род. в деревне Поздеево Глаз.р-а. Русский

Логинов Аркадий Петрович  родился 12 ноября 921 года. После учебы работал слесарем на Воткинском заводе. Окончил аэроклуб.  

На фронте с декабря 1942 года в составе 235-го и 91 гвардейского штурмового авиаполков. Воевал на Первом и Втором Украинском фронтах. Участвовал в боях на Белгородско-Харковском направлении, освобождал Польшу, Венгрию, закончил войну в Австрии.  

Совершил 260 боевых вылетов на разведку, бомбометание и штурмовые удары по железнодорожным узлам, оборонительным сооружениям, скоплениям войск противника. С 8 по 12 декабря Аркадий совершил 53 боевых вылета и уничтожил 12 танков врага, 24 автомобиля с войсками и боевыми грузами, 3 склада,  артиллерийских батареи, железнодорожный состав. 4 февраля он в группе уничтожил 8 самолётов противника. За это бал удостоен звания Героя Советского Союза. После войны служил в ВС СССР. Скончался 24 июля 1987 года.

Награждён ордена Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны I и II степени, медалями.

См. также: Список Героев Советского Союза, связанных с Удмуртией.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere