Удмуртские лапти.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Удмуртские лыковые лапти изготавливали с широкими красными веревочками с зелеными плетеными тесемками на концах из 9 или 11 лык. Лапти это рабочая обувь. Праздничная - сапоги, зимняя - валенки.

В каждой деревне были свои мастера по изготовлению лаптей. Правда, разжиться на таком ремесле было невозможно. В XIX веке за одну пару давали 3 копейки. По этому поводу была поговорка: «Лапти плесть – один раз в день есть».

Мужчины занимались плетением лаптей чаще всего зимой, когда не были заняты на других работах. Причем им предстояло сделать очень много пар обуви. Как писал этнограф Сергей Максимов, «в худую пору» крестьянин мог за неделю износить не меньше двух пар лаптей.

Русские лапти (слева) и удмуртские лапти.

Способ надевания удмуртских лаптей.

Онучи. Ткань — льняная, часть полотнища (та, что тёмная) — уплотнённо-тёплая. Нижняя часть изделия рельефная и тёплая предназначалась для стопы. Музей деревни Малягурт Игринского района.

Онучи и портянки — есть одно и тоже. Но! Онучи — это более благородный элемент одежды. Это словно брюки на выход. Более того, онучи дополняли подвязками — в праздничный день одними, в будни — другими. А портянки — это словно нижнее бельё, подштанники. Никакими подвязками портянки не перевязывали. И! Онучи были всегда на виду, они красивые. Портянки порой прятались в сапогах.

Мастер по производству лаптей - 115-летний дед Семён из деревни Чумайтло. Он плёл лапти и пешком ходил в город продавать свои изделия на базаре. Фото 1920-х годов.

См.также: - Загадки про груди, гроб, волосы, язык, запах, кашель, лапоть...

- Лапти на лапти не обувают. Пословицы о логике фактов, природе вещей.

- На ноги покойнику надевали новые лапти, женщине - белые холщовые чулки и носки, мужчине - белые онучи, которые надевали не так, как живому человеку, а обертывали, как и у русских, в обратном порядке. Так же в обратном направлении крутили вокруг ноги веревки лаптей (отсюда выражение: обут, как покойник, если человек по ошибке неправильно надел онучи).

- «Жена не лапоть, с ноги не скинешь».. Тосты о жене и муже. Автор Тяптин В.Я.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere