Кряшены. Михеев Иван Степанович.

Автор: @vovd14 Всего просмотров: 1337

Михеев Иван Степанович

Самобытной этнической группой внутри татарской нации являются кряшены, в основном принявшие христианство. Однако данный этноним недопустимо отождествлять со словом "крешён", так как кряшенами себя считали и многие некрещёные татары.

Кряшенам принадлежала особая роль в развитии и обогащении удмуртского языка.  Один из основоположников удмуртской литературы, просветитель удмуртов и этнограф Иван Степанович Михеев (1876-1937) по матери - кряшен, по отцу -удмурт.  Михеев Иван Степанович стал лидером кряшенского движения, основателем Национального общества кряшен, издателем газеты "Кряшен", выдвинувшей лозунг "Кряшены - нация!".

К кряшенам ещё в начале XX в. были склонны относить себя и бесермяне. По одному из предположений, так навали себя потомки баскаков-отпущенников (бичеров), на которых были возложены обязанности сбора дани с населения бассейна реки Вятки.

.

Card image cap
Долгий мост - первый мост через ИЖ. Нижний Узенький ныне Интернациональный переулок.

Это самый первый мост в Ижевске, возведенный в черте города-завода, соединил Заречную часть с Нагорной. От моста обычно двигались революционные манифестации металлургов. На нем же был убит Апполон Cосулин - и соратник, и противник Ивана Пастухова.

Подробнее
Card image cap
2 - Card title

Some quick example text to build on the card title and make up the bulk of the card's content.

Go somewhere